Оплата карантинной недели.

Добрый день, прошедшая неделя карантина оплачивается в полном объёме как я понял, может ли организация лишить оплаты если не отмечался (начало/окончание раб. дня) в наспех сделанной виртуальной системе? Никаких документов не подписывал, работа за компьютером никогда не входила в мои обязанности.
Обнинск, Калужская Область |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

может ли организация лишить оплаты если не отмечался (начало/окончание раб. дня) в наспех сделанной виртуальной системе?

Такой меры дисциплинарного взыскания в трудовом законодательстве нет. Поэтому, лишить заработной платы ни за какие дисциплинарные проступки работодатель не вправе.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Никаких документов не подписывал, работа за компьютером никогда не входила в мои обязанности.

Это еще раз подтверждает неправомерность действий работодателя. Любые изменения должны быть документально зафиксированы. Если работа изменяется и осуществляется переход на удаленный вид работы, то необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, а также вносить изменения в должностную инструкцию.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Естественно, в сложившихся быстро меняющихся обстоятельствах работодатели не успевают вовремя реагировать должным образом, но об ответственности работников, придуманной самими работодателями, они не забывают. Поэтому, в настоящее время сплошь и рядом происходят нарушения трудового законодательства работодателями. Но это не лишает работников права на обжалование действий работодателя.

Прокуратура города Обнинска.

Контакты:

8484(39) 3-31-71, канцелярия: 7-68-21

249037, Калужская область, г.Обнинск, пр. Ленина, д. 127

obninskprok@yandex.ru

Жалобу Вы можете подать онлайн, не выходя из дома.

https://prokuror-kaluga.ru/prokuratura-goroda-obninska.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Также жалобу можно подать через Онлайнинспекция.рф.

https://онлайнинспекция.рф/appointments

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Если организация Ваша приостановила работы в связи с карантином, Вам должны оплачивать зарплату. Насчёт "отмечаться- не отмечаться" - это выдумка работодателя.

Здравствуйте

Да, вам должны оплачивать вашу зарплату. Отметился или нет, тут не должно на это влиять при условии, что вас ознакомили с дальнейшей работой под роспись.

Добрый вечер!

Не карантин,а самоизоляция это немножко разные режимы!Указом президента теперь уже до 30 апреля включительно установлено выходные дни с сохранением заработной платы работнику.

Здравствуйте.

Нет, заработной платы лишить Вас не могут. Максимум могут привлечь к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, но при условии что Ваш работодатель правильно оформил перевод работников на удаленный режим работы.

В случае, если работодатель лишит Вас заработной платы, Вы можете направить жалобы в прокуратуру и Государственную инспекцию труда. По жалобам проведут проверки, и при выявлении нарушений, предпримут соответствующие меры для их устранения.

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел "Коронавирус: горячая линия", где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, вот ссылка: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Добрый день!

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 №206 неделя с 30.03.2020 по 03.04.2020 признана нерабочей. Если Вы не являетесь работником организации, входящей в перечень оранизаций, которые могут продолжать трудовую деятельность в указанные дни, никаких дополнительных действий по подтверждению о начале\окончании рабочего дня подтверждать не нужно - это уже самодеятельность организации. Если работодатель привлечет Вас к дисциплинарной ответственности за нарушение своих внутренних порядков, идущих в разрез с положениями Указа Президента РФ, свои права Вы легко восстановите в трудовой инспекции\прокуратуре\суде.

Уважаемый!Оплата труда дистанционных работников в условиях коронавируса. Если работодатель в целях противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции принял решение перевести всех своих работников или часть из них на дистанционную работу, то он должен учитывать, что на дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. ... Однако по договоренности работника с работодателем условия оплаты труда могут быть скорректированы в дополнительном соглашении к трудовому договору, которым урегулированы условия дистанционной работы.