Я беременна, из-за карантина не могу устроится на работу.

Работала в Санкт-Петербурге, уволилась, узнала, что беременна только на 2 месяце беременности. Уехали с мужем в ессентуки, там начала искать работу, проходила стажировку, пришло время к оформлению - сделали карантин и я лишилась работы. Пока на карантине я не могу не куда устроиться. А срок беременности уже 4 месяца. На работу официально никто меня брать не станет. Как мне быть? Ведь за плечами хороший стаж работы. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации?
Ессентуки |
Ответы юристов

Уважаемая Виктория!. За отказ в приеме на работу только по причине беременности установлена Уголовная ответственность работодателя (статья 145 УК РФ). В Трудовом Кодексе существует статья № 70 «Испытание при приёме на работу» . В этой статье сказано, что испытание при приёме на работу не устанавливается для беременных женщин. Таким образом, работодатель не имеел права Вас уволить, как не прошёдшую испытательной срок, независимо от того, когда он получил информацию о Вашей беременности. Чтобы рассмотрение Вашей ситуации было более эффективным и быстрым, лучше обратиться с жалобой в отделение федеральной инспекции труда по району нахождения организации, в которой Вы проходили стажировку. На период карантина это можно сделать по электронной почте.Проведут проверку и обяжут работодателя оформить Вас на работу. Не бойтесь отстаивать свои права. Удачи.

Здравствуйте

Как вариант, вам нужно встать на учет в ЦЗН, вам смогут подобрать работу там. Если же вам откажут, в том что вас не примут на работу. Вы можете смело писать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Желаю вам удачи. Будут вопросы пишите на почту

Добрый день!

По сути работодатель уже вступил с Вами в трудовые отношения, направив Вас на стажировку. А учитывая, что в этот момент Вы были беременны ему грозит ст.145 УК РФ:

Статья 145. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Напишите жалобу в прокуратуру, государственный орган проведет проверку правомерности действий работодателя.

Добрый день.

Вам можно встать на учет в ЦЗН, так будет проще найти работу.

Здравствуйте Виктория. Увольнение в Санкт-Петербурге законно, т.к. Вы сами написали заявление об увольнении по собственному желанию.

С увольнением в Ессентуках дело обстоит так. Если при устройстве на работу или позже Вы представляли работодателю справку о беременности, то устанавливать для Вас испытательный срок работодатель не мог.

Поскольку работодатель включил условие об испытании в трудовой договор с Вами, как с лицом, которому запрещено устанавливать испытание, это условие не имеет силы. Увольнение Вас вследствие непрохождения испытания на основании ч. 1 ст. 71 ТК РФ незаконно. Это следует из ч. 2 ст. 9 ТК РФ, абз. 2 п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. № 1.

Но даже если Вы не предоставили справку при трудостройстве или позднее, Вы можете предоставить эту справку сейчас и работодатель будет обязан восстановить Вас в должности. В подобных ситуациях суды неоднократно вставали на сторону работниц, поэтому работодателю выгоднее решить дело миром.

Если работодатель не восстановит Вас пишите жалобы в:

1. Прокуратуру г. Ессентуки 357600, город Ессентуки, ул. Вокзальная, 15 Телефон: (87934) 6-54-99 Прокурор города Клочков Владимир Николаевич.

2. Государственную инспекцию труда в Ставропольском крае. (8652) 37-07-24. 355003, Ставрополь, ул. Ломоносова, 25.

И в прокуратуру и в инспекцию жалобу можно подать в электронном виде на сайтах.

В настоящий момент вставать в ЦЗН в качестве безработной я не вижу смысла, так как Вас должны восстановить на прежней работе.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru

Здравствуйте.

Если Вы проходили стажировку на основании договора, Вам не могут отказать в приеме на работу.

ст 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Если Вы приступили к работе и проходили стажировку, обращайтесь к работодателю с заявлением о заключении трудового договора. Приложите справку о своей беременности. При отказе Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться с иском в суд о восстановлении Вас на работе.

Здравствуйте!

На работу официально никто меня брать не станет. Как мне быть?

К сожалению, в настоящее время негласный мораторий на прием на работу действует у всех работодателей в связи со сложившейся неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Поэтому, Вы, конечно, можете приходить по объявлениям, а в случае, если Вам откажут, то требовать в письменной форме отказ в приеме на работу, так как запрещен необоснованный отказ в приеме на работу.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Необоснованный отказ в приеме на работу Вы можете обжаловать в судебном порядке. Но в Вашем положении судебные тяжбы вредны, хотя Вы можете нанять себе и представителя. Поэтому, советую в настоящее время стать на учет на биржу труда, тем более, что вырос максимальный размер пособия по безработице.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2020 N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 12130 рублей

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 33. Размеры пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статьях 34, 34.1 и 34.2 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель и признанным в установленном порядке безработными, начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие три месяца - в размере 60 процентов указанного заработка. При этом размер пособия по безработице не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

А уже по прошествии времени заниматься своим трудоустройством.