Заканчивается временный договор на работу, переживаю из-за карантина

Добрый день, меня приняли на работу по временному трудовому договору до конца мая (вместо испытательного срока). Я их устраиваю, понравилась как работник. Но я переживаю если карантин будет дольше мая (работаю в садике), то мне могут сказать приходи когда закончится карантин, и я останусь временно без оплат (дохода даже минимального?
Сыктывкар |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не переживайте.

Поскольку у Вас заключен трудовой договор без выплат Вы никак не останетесь, тем более, если работаете в бюджетном учреждении- детском садике.

Добрый день!

Не думаю что вас оставят без выплат.

Вы оформлены по трудовому договору.

Работаете в бюджетной организации

Согласно указа Президента выходные дни будут точнее уже идут с сохранением за работником заработной платы!

Поэтому не волнйтесь,вам обязаны выплатить.

Здравствуйте!

Если Вас устроили по трудовому договору и в настоящее время Вы, как и многие люди, не работаете, то Вам должны оплатить выходные дни, которые установлены Указом Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Уважаемая Ната! В Вашем случае время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. ст. 157, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.06.2015).

Здравствуйте

На данный момент вам должны выплатить денежные средства, как вашу зарплату. А именно на основании статьи 157 ТК РФ 2/3 заработной платы.

На пишите работодателю обращение, с требованием выплаты вам зп.

Здравствуйте:) краткий ответ: ничего не бойтесь, Вам не надо будет бесплатно работать после окончания самоизоляции.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Буду очень признателен если оставите отзыв :) С Уважением Монгуш В.А

Здравствуйте Ната. О том, что Вам должны оплатить всё время вынужденных выходных уже написали коллеги. Я лишь добавлю, что в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 № 239 глава Республики Коми определит на каких ещё работников в Республике Коми не распространяется Указ Президента РФ.

Если со стороны работодателя начнутся "просьбы" написать заявление на отпуск без содержания задним числом или о переносе отпуска на апрель задним числом (в детском саду это вряд ли, ведь у всех отпуска в одно и то же время), то не обращайте внимание и отказывайтесь. Вам обязаны оплатить за апрель зарплату в полном объеме.

А вот еспи начнутся какие-то дисциплинарные взыскания, то пишите жалобы:

1. В прокуратуру района г. Сыктывкар по месту нахождения работодателя;

2. В Государственную инспекцию труда в Республике Коми 167002, г. Сыктывкар, ул. Морозова, д.156/2, тел. 8 (8212) 31-59-06.

Жалобы можно подать и в электронном виде.

Кстати, работодатель может объявить простой по причиням, не зависящим от работника и работодателя. Тогда Вам оплатят в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если возникнут вопросы, пишите nickolay206@yandex.ru