Признание нуждающимися в жилом помещении (сгорел дом)

Здравствуйте! У меня вопрос. У моей бабушки сгорел дом единственное жилье в приватизации не когда не участвовала, экспертиза признала сгоревший дом не пригодным для проживания, ей 87 лет ветеран ВОВ труженик тыла, инвалид 2 группы и признана не дееспособной я её опекун есть справка с больницы, что она входит в перечень заболеваний на дополнительную жилую площадь. Я прописала её к себе живем в общежитии 17 кв.м. В администрации поставить на учёт на улучшения жилищных условий отказали потому что мы не признаны малоимущими. Вопрос: А то, что у мы кв. М не по подаем это не признание нуждающихся в улучшении жилищных условий. Что нам делать в этой ситуации.
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вы можете обжаловать решение администрации в судебном порядке. Соберите всевозможные документы, это справки с местожительства, бабушкины документы, акт о сгоревшем доме. Всевозможное. Желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Подавайте иск в суд о предоставлении бабушке муниципального жилья, взамен утраченного.

Добрый день. Пишите во все инстанции в администрацию, прокуратуру, президенту и иск в суд. Примерный образец направляю, не справитесь, обращайтесь на мою почту, для бабули помогу сделать бесплатно и обращения тоже помогу написать.

В _____________ районный суд города _________
Истцы: 1) ________________________,
________________________________
1. _______________________,
________________________________
2. _______________________,
________________________________

Ответчик: Управления Департамента жилищной
политики и жилищного фонда города ___________ в ВАО
_____________________________________________
Исковое заявление
о признании нуждающимися в получении жилого помещения
и постановке на жилищный учет

Истцы в составе семьи из трёх человек, __________________________, супруги- ___________________ и сына - _______________, зарегистрированы по месту жительства по адресу: ___________________________________, где занимаеют однокомнатную квартиру площадью жилого помещения ____ кв.м. жилой площадью ____ кв.м, на основании договора передачи жилья в собственность.
___________________ Является инвалидом 2-ой группы (онкология), что подтверждается справкой серия ____________ № ____________ на срок – Бессрочно (Приложение №__).
Другого жилья в собственности, либо на праве пользования у Истцов не имеется.
Согласно п. 4 ч. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Как следует из Постановления Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире" к числу таковых заболеваний, дающих право на улучшение жилищных условий, относятся онкологические заболевания.
При этом соответствие учетной нормы, приходящейся на каждого из членов семьи, не имеет правового значения.
Несмотря на это обстоятельство, Истцам было отказано в постановке на жилищный учет как нуждающихся в получении жилого помещения (приложение №__).
Действия должностных лиц, отказывающих в принятии меня и членов моей семьи на жилищный учет, нарушают конституционные, гражданские и жилищные права Истцов.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 3, 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:
1. Признать Истцов нуждающимися в получении жилого помещения.
2. Обязать Ответчика принять Истцов в составе семьи из __-х человек на жилищный учет в городе ________________.
Приложения:
1. Копия искового заявления;
2. Квитанция об оплате государственной пошлины;
3. Выписка из домовой книги;
4. копия финансово- лицевого счета;
3. Копия справки ____;
4. Копия письма от _____________ г. № ___________
______________ г. Подпись_____________

Нуждающимися в жилых помещениях признаются лица, обеспеченные общей площадью жилого помещения менее учетной нормы; лица, проживающие в аварийном, подлежащем реконструкции или сносу жилье, и др.
По общему правилу к таким лицам относятся (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
1) лица, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) наниматели жилых помещений по договорам социального найма жилого помещения, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или члены семьи нанимателя, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Примечание. Учетная норма для г. Москвы - 10 кв. м площади жилого помещения для отдельных квартир (ч. 3 ст. 9 Закона от 14.06.2006 N 29);

4) лица, которые проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям (например, в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции);
5) наниматели жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, члены семьи нанимателя, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности;
6) собственники жилых помещений, члены семьи собственника жилого помещения, проживающие в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющие иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

Примечание. Перечень таких форм заболеваний утвержден Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н.

Законодательство субъекта РФ может устанавливать дополнительные основания и условия признания лица нуждающимся в жилом помещении в целях получения социального жилья. Так, в г. Москве одним из оснований является проживание в жилых помещениях в многоквартирных домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка), независимо от учетной нормы площади жилого помещения (п. 4 ч. 1 ст. 8 Закона от 14.06.2006 N 29).

Обратите внимание! Граждане, намеренно совершившие действия, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве таковых не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий (ст. 53 ЖК РФ).

Практически все категории лиц, относящихся к участникам ВОВ, имеют право, в частности, на следующие меры социальной поддержки (пп. 1 п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 15 Закона N 5-ФЗ; п. 2 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. 1 Приложения 2 к Соглашению, заключенному в г. Москве 15.04.1994):
1) льготы по пенсионному обеспечению;
2) однократное обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от их имущественного положения;
3) компенсацию установленных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50%;
4) внеочередную установку квартирного телефона;
5) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым они были прикреплены в период работы до выхода на пенсию;
6) обеспечение протезами (кроме зубных) и протезно-ортопедическими изделиями;
7) внеочередной прием в организации социального обслуживания, предоставляющие услуги в стационарной и полустационарной форме, а также внеочередное обслуживание организациями, предоставляющими услуги в форме социального обслуживания на дому;
8) государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг (в частности, обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно).
Кроме того, в связи с 75-й годовщиной Победы в ВОВ указанным гражданам в 2020 г. полагается единовременная выплата в размере 75 000 руб.