Много высчитывают алиментов (50% вместо 33%)

Почему с меня высчитывают 50% алиментов за 2 детей если по закону положено 33%?
Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте

Немного не так. Если у вас есть долги по алиментам , то могут удерживать до 70 процентов заработка. Если это вас очень напрягает, можете уменьшить алименты, указав что ваше материальное положение ухудшилось.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Добрый день. Направляю Вам образец заявления, если не справитесь самостоятельно - обращайтесь, помогу.

Размер алиментов можно изменить как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).
Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).
Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора).
В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора).
С 01.10.2019 исковое заявление подается в районный суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов.
Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (ст. ст. 23, 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; п. 10 ст. 10, ч. 1 ст. 21 Закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.09.2019 N 30; абз. 1, 2 п. 4 разд. II Обзора; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).
При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности:
- соглашение об уплате алиментов;
- документы, свидетельствующие о существенном изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
- документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;
- документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
3) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (при наличии).
К таким документам могут относиться, в частности: решение суда об установлении размера алиментов, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
2) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;
3) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4) документ, подтверждающий уплату госпошлины или право на получение льготы по ее уплате, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины или об освобождении от ее уплаты.
По общему правилу дело рассматривается районным судом в течение двух месяцев со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.
При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 1, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов (ч. 1 ст. 428 ГПК РФ; ст. 109 СК РФ).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора).
Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере.

В ____________________________________________ районный суд <1>

Истец: ________________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

Представитель истца: _____________________________________ <2>,
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: ______________________________________

КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
Ответчик-1: ____________________ (Ф.И.О. получателя алиментов),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Ответчик-2: ____________________ (Ф.И.О. получателя алиментов),
адрес: _______________________________________________________,
телефон: _____________________, факс: ________________________,
адрес электронной почты: _____________________________________,
дата и место рождения: _______________________ (если известны),
место работы: ________________________________ (если известно),
идентификатор гражданина: _________________________________ <3>

Цена иска: ___________________________ рублей <4>
Госпошлина: __________________________ рублей <5>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера алиментов,
об освобождении полностью или частично от уплаты
образовавшейся задолженности по алиментам

Решением районного суда (мирового судьи _______________ судебного участка г. _____________) от "___"__________ ____ г. по делу N _____________ (исполнительный лист N _____ от "___"__________ ____ г.) с Истца взыскиваются алименты в пользу Ответчика-1 на содержание ____________________________ в размере ___________________________ части заработной платы и/или иного дохода.
Кроме того, по решению районного суда (мирового судьи _________________ судебного участка г. ______________) от "___"__________ ____ г. по делу N ___________ (исполнительный лист N ____ от "__"________ ____ г.) с Истца взыскиваются алименты в пользу Ответчика-2 на содержание __________________________ в размере ____________ части заработной платы и/или иного дохода.
Общий размер взыскиваемых с Истца алиментов составляет ____________ заработка и превышает установленный действующим законодательством максимально допустимый размер удержаний из заработной платы и/или дохода по исполнительным документам (либо указать иные заслуживающие внимания обстоятельства, вследствие которых Истец лишен возможности уплачивать алименты в установленном размере).
В связи с ____________________________________________________________ (указать уважительные причины), что подтверждается _______________________________________________________, в период с "___"_______ ____ г. по "___"___________ ____ г. образовались задолженности по уплате алиментов в пользу Ответчика-1 в размере __________ (________________) рублей и в пользу Ответчика-2 в размере __________ (________________) рублей, что подтверждается ____________________________.
В соответствии с п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В соответствии с п. 2 ст. 114 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.
"___"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение Истца изменилось, а именно: ___________________, и повлекло за собой ________________, что подтверждается ________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 81, п. 2 ст. 114, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Истца по решению районного суда (мирового судьи _____________ судебного участка г. __________) от "__"________ ____ г. по делу N ____________ (исполнительный лист N _______________ от "___"__________ _____ г.) в пользу Ответчика-1.
2. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с Истца по решению районного суда (мирового судьи _____________ судебного участка г. __________) от "__"________ ____ г. по делу N ____________ (исполнительный лист N _______________ от "___"__________ _____ г.) в пользу Ответчика-2.
3. Освободить Истца ______ (частично/полностью) от оплаты задолженности по алиментам, взыскиваемым с Истца по решению районного суда (мирового судьи _____________ судебного участка г. __________) от "__"________ ____ г. по делу N ____________ (исполнительный лист N _______________ от "___"__________ _____ г.) в пользу Ответчика-1.
4. Освободить Истца ______ (частично/полностью) от оплаты задолженности по алиментам, взыскиваемым с Истца по решению районного суда (мирового судьи _____________ судебного участка г. __________) от "__"________ ____ г. по делу N ____________ (исполнительный лист N _______________ от "___"__________ _____ г.) в пользу Ответчика-2.

Приложение:
1. Копии решений районного суда (мирового судьи) о взыскании алиментов с Истца.
2. Копии исполнительных листов.
3. Справка о зарплате и (или) справка судебного пристава-исполнителя о размере задолженности Истца по уплате алиментов.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей) (при наличии).
5. Документы, подтверждающие материальное и семейное положение Истца.
6. Документы, подтверждающие уважительность причин образования задолженности по алиментам (справка медицинского учреждения о болезни Истца, справка о прохождении им срочной службы в рядах Российской армии и т.п.).
7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.
8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (или: право на получение льготы по уплате государственной пошлины, ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины).
9. Доверенность представителя и иные документы, подтверждающие полномочия представителя от "___" __________ ____ N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) <2>.
10. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.

"___"_________ ____ г.

Истец (представитель):
_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об уменьшении размера алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.
В силу ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
<2> О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменения, которые вносятся в п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подпунктом "б" п. 47 ст. 10 Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ и касаются указания сведений об ответчике, вступают в силу с 30 марта 2020 г. До этого момента сведения об ответчике указываются в соответствии с действующей редакцией указанной нормы.
<3> Указывается один из идентификаторов: СНИЛС, ИНН, ОГРНИП, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства. Если истцом является гражданин, идентификатор указывается, если он ему известен (п. 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

<4> Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, согласно п. 6 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год (абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").
<5> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, определяется в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (см. также абз. 2 п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов").

Здравствуйте!

Либо у Вас есть долг по алиментам, либо Вы выплачиваете алименты на двоих детей от разных матерей, то в том, и в другом случае, взыскание алиментов в размере 50 % является правомерным.

Вы вправе в судебном порядке уменьшить размер алиментов, но сразу скажу, что сделать это будет нелегко, так как необходимо предъявить веские доказательства.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Разрешение споров об изменении установленного судом размера алиментов и освобождении от уплаты алиментов. Задолженность по алиментам

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Здравствуйте.

Чтобы точно ответить на вопрос, Вам следует обратиться в ССП с заявлением о предоставлении Вам информации по перечислениям за алименты.

Если у Вас два несовершеннолетних ребенка от одной матери, то правильно, должны удерживать 33%. Если есть долг по алиментам, то могут и 50% удерживать, это правомерно.

В остальных случаях Вам надо будет обращаться в суд о снижении размера алиментов или разбираться с судебным приставом.