Мошенники оформили кредит через Сбербанк онлайн.

17.03.20 г. В отношении меня были совершены мошеннические действия. Через мобильное приложение для удаленного доступа, мошенникам удалось увидеть всю информацию по моим банковским счётам и личную информацию. В результате чего на моё имя был оформлен потребительский кредит на сумму 116,041 р. О чем я узнала 15.04.20, когда мне пришло SMS о необходимости внесения платежа по кредитному договору. Я выяснила, что банк в течение нескольких минут одобрил заявку и перечислил деньги на мою карту, деньги мошенники перевели на какой-то сайт. При оформлении заявки банк не удостоверился в том, что кредит оформлен от моего имени, хотя были расхождения в моих персональных данных. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу минимизировать свои по, но от совершенных мошеннических действий?
Свободный |
Ответы юристов

Добрый день! Банк будет всё перекладывать на пострадавшего от мошенников гражданина т.к. им не выгодно списывать долг самостоятельно, они будут стараться взыскать кредитные средства с гражданина на которого мошенники оформили кредит. В данном случае необходимо действовать быстро, поскольку время быстро уходит и что бы себя защитить и обезопасить, необходимо подавать письменные грамотные заявления (даже если Вы уже подавали заявления, необходимо подавать повторно) в несколько инстанций: 1. Банк. 2. Прокуратуру. 3. Полицию. В заявлениях необходимо подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию и со ссылками на нормы (статьи) закона, правильно и чётко сформулировать просительную часть, что бы надзорные органы произвели все необходимые действия и мероприятия.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию.

Далее обратитесь с жалобой на действия, а точнее бездействие банка, в ЦБ РФ.

https://cbr.ru/Reception/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

В судебном порядке Вы вправе требовать расторжения кредитного договора, который Вы не заключали. Но чтобы запастись доказательственной базой, в первую очередь, обращайтесь в правоохранительные органы, которые компетентны выяснить с какого IP-адреса было обращение за онлайн-кредитом, а также они могут установить иные факты, которые помогут Вам доказать, что кредит оформляли не Вы.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

На данный момент нужно обращаться в полицию. Одновременно пишите жалобу в Центральный банк. Платить ничего не нужно Собирайте необходимые документы для суда.

В судебном порядке придется расторгать кредитный договор. Если вы начнете платить, то признаете, что кредит брали вы, а не мошенники.

Добрый день!

Обращайтесь в полицию с заявлением о проведении проверки и возбуждении уголовного дела в отношении мошенников.

Имеется здесь и вина банка - Вы указываете, что были расхождения в персональных данных, следовательно банк не удостоверился в личности заемщика, но деньги перевел. Контролем за деятельностью кредитых организаций наделен Банк России (Центральный банк РФ), направьт туде жалобу с изложением обстоятельств дела.

Добрый день.

Ничего другого не остается, как писать в полиции заявление. Идите в полицию.

Здравствуйте.

Обращайтесь в полицию с заявлением. Поясните всю ситуацию.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru