Ошибочно задержали в подозрении сбыта наркотиков, избили

Здравствуйте! Мы с молодым человеком вчера сидели в машине и ждали заказ из кафе, неожиданно, одновременно с двух сторон подлетели сотрудники полиции, при этом выбили моё окно, не пробуя открыть дверь. А молодого человека моего избили, хотя он не сопротивляться и мы в принципе не понимали, что происходит. По итогу везде все обыскали, естественно ничего не нашли, так как мы с наркотиками никогда дел не имеем. Хочу подать в суд на данных сотрудников на моральный ущерб, скажите, пожалуйста, куда лучше обращаться, сразу в суд?
Рязань |
Ответы юристов

Добрый день!

Для обращения в суд необходимы доказательства, если они имеются, да Вы можете обратиться в суд за взысканием материального ущерба (его необходимо будет оценить), а также за компенсацией морального вреда.

Если с доказательствами проблемы напишите сначала жалобу в прокуратуру, пусть они проведут проверку. При появлении доказательств можете смело обращаться в суд за взысканием.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

Для начала обращайтесь с жалобами к вышестоящему руководству и в прокуратуру.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

УМВД России по Рязанской области

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Введенская, д. 106.

Начальник УМВД.

8 (4912) 29-95-96, 29-96-80.

Прокуратура Рязанской Области.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 390023, г. Рязань, ул. Введенская, д. 81

Телефон: +7 (4912) 25-20-85.

Жалобу в прокуратуру можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://www.prokrzn.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

По Вашим жалобам будет проведена служебная проверка и виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 51. Порядок применения к сотрудникам органов внутренних дел мер поощрения и порядок наложения на них дисциплинарных взысканий

3. Дисциплинарные взыскания на сотрудника органов внутренних дел налагаются прямыми руководителями (начальниками) в пределах прав, предоставленных им руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, за исключением перевода на нижестоящую должность в органах внутренних дел и увольнения со службы в органах внутренних дел сотрудника, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации. О наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника, замещающего должность в органах внутренних дел, назначение на которую и освобождение от которой осуществляются Президентом Российской Федерации, руководитель федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел обязан проинформировать Президента Российской Федерации.

Здравствуйте

Найдите свидетелей, кто мог видеть незаконные действия сотрудников, пусть молодой человек снимет побои в больнице, и сделайте экспертизу, которая укажет что стекло машины было выбито.

Если вы знаете из какого отдела были сотрудники, обратитесь к начальству. Напишите заявление, в нем пропишите, что сотрудники не представились, и нанесли побои.

Вам должны дать сперва ответ по этому вопросу. Если ответ вам не понравится идите в прокуратуру.

Ну, а после в суд, чтобы у вас были ответы на руках