Сдача квартиры посуточно если оформлены на разных людей

Добрый день.

У мужа ИП. Как правильно оформить сдачу двух квартир посуточно, если одна оформлена на меня, а вторая на его мать?
Тюмень |
Ответы юристов

Здравствуйте

Супруг должен с вами и его матерью оформить договор аренды на квартиры. В договоре нужно прописать, что он может сдавать ваши квартиры.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

А уже с теми кому он собирается сдавать квартиру посуточно он будет заключать договор субаренды посуточной сдачи квартиры.

Добрый день! Сторонами таких договоров будете Вы и мать, а подписывать их может кто угодно по выданной такому лицу доверенности.

Кроме этого если Ваша квартира была приобретена в браке договоры найма может заключать и Ваш муж, т.к данная квартира является Вашей совместной собственностью.

В отношении квартиры матери - она может сдать сыну квартиру в наем (не в аренду!) с правами сдачи в поднаем; дальше муж будет заключать договоры найма и сам вести деятельность. Чтобы мать не отчитывалась перед налоговой надо чтобы квартиру сыну она сдала безвозмездно.

Хорошего бизнеса.

Добрый день. Я бы просчитала выгоду по налогам. Может выгоднее вам и свекрови зарегистрироваться в качестве самозанятых или перести супруга. На сайте ФНС приведено несколько примеров, когда целесообразно быть в статусе самозанятого и платить НПД:
- удаленная работа через электронные площадки;
- сдача квартиры в аренду посуточно или на долгий срок;
- услуги по перевозке пассажиров и грузов;
- продажа продукции собственного производства;
- фото- и видеосъемка на заказ;
- проведение мероприятий и праздников;
- юридические консультации и ведение бухгалтерии;
- строительные работы и ремонт помещений.
Для самозанятых установлены ограничения на размер дохода (не более 2,4 млн руб.) и наличие наемных сотрудников. ИП следует иметь в виду, что совмещение НПД с другими спецрежимами недопустимо. Поэтому, регистрируясь плательщиком НПД, в течение месяца надо направить в ИФНС уведомление о прекращении применения УСН, ЕСХН или ЕНВД.
Плательщики НПД вправе сотрудничать (ст. 10 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ) не только с физическими лицами (обычными гражданами), но и с ИП, юридическими лицами. Ставка налога по доходу, полученному от организаций, - 6%. Если при расчете налога используется налоговый вычет, то ставка снижается до 4% до полного исчерпания суммы вычета (10 тыс. руб.).
Возможность уплаты НПД не зависит от фактического места нахождения (жительства) физлица, а также от его налогового резидентства. Если лицо оказывает услуги в субъектах РФ, как включенных, так и не включенных в эксперимент, и при регистрации НПД выбирает субъект, включенный в эксперимент, то при соблюдении остальных ограничений, предусмотренных Законом N 422-ФЗ, оно вправе применять НПД в отношении всех доходов, являющихся объектом обложения НПД (Письма ФНС России от 21.02.2019 N СД-4-3/3012@, от 14.03.2019 N АС-17-3/56, от 18.11.2019 N СД-4-3/23424@). Если же физическое лицо оказывает услуги только на территории субъекта РФ, который не включен в эксперимент, оно не вправе применять НПД (Письмо Минфина России от 11.07.2019 N 03-01-11/51375).