Сообщила что муж сломал мне руку. Как забрать заявление?

Сломала руку по вине мужа и написала заявление о том, что это он сломал руку, но потом написала, что к нему претензий не имею, но они продолжают с меня требовать снимки руки и так далее и говорят в любом случае будет суд.

Как мне поступить в таком случае?
Донецк |
Ответы юристов

Здравствуйте

К сожалению в данном случае, забрать заявление нельзя. Возбудили уголовное дело по факту причинения вреда. Вам нужно в суде отказаться от иска или пришли к мировому соглашению сторон, что вам оплатил лечение и возместили компенсацию морального вреда.

Здравствуйте!

Забрать поданное заявление из правоохранительных органов нельзя. Вы можете обратиться с заявлением к следователю о прекращении уголовного дела в отношении Вашего мужа. Уголовное дело будет прекращено в связи с примирением сторон. Следователь, Вам подскажет, что необходимо отразить в заявлении.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.