Как доказать, что работают мошенники? Не изготовили кухню

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как нужно действовать, чтобы вернуть как можно быстрее деньги или товар?

Ситуация следующая. Заказали кухонный гарнитур, подписали договор купли-продажи (со стороны ИП расписался скорее всего подставной человек). Мебель по договору должна была быть изготовлена в срок 30 рабочих дней, т.е. фактически до 7 апреля 2020 года.

По условиям договора внесли крупную сумму предоплаты в день его заключения. Денежные средства были переведены на банковскую карту по реквизитам, указанным в договоре.

Однако до настоящего времени кухонный гарнитур не изготовлен и не установлен. В течение последних двух недель каждые несколько дней «директор производства» обещает завезти мебель «завтра», но каждый раз не выполняет свои обязательства. Иных контактных номеров телефонов в договоре нет. С «директором производства» помимо телефонных разговоров поддерживали связь посредством мессенджера WhatsApp (переписка сохранена).

Просьбы вернуть денежные средства за не оказанные по договору услуги по изготовлению кухонного гарнитура «директор производства» игнорирует, телефон ИП (который указан в договоре), с которым непосредственно заключен договор, намеренно скрывает под разными предлогами: «забыл, неудобно говорить, уехал, просил не говорить его телефон» и т.п.

Подобный случай невыполнения обязательств по изготовлению мебели с ними – не единственный. С остальными пострадавшими связались, часть из них подали заявления в полицию.

Скорее всего ИП, указанный в договоре не относится к этой фирме/людям. Как доказать, что они мошенники? Можно ли подать коллективное заявление, поможет ли это?
Москва |
Ответы юристов

Добрый день. Полиция скорее всего откажет в возбуждении, сошлется, что гражданско-правовые отношения, обращайтесь в суд. Я бы еще написала в роспотребнадзор и прокуратуру и конечно же претнзию ИП. Еаправляю Вам претензию из своей практики, Вам необходимо переделать ее под себя. Если не справитесь самостоятельно - обращайтесь.

Общество с ограниченной ответственностью

«»

117465, г. Москова, ул.

ОГРН

ИНН

Заявитель:

,

зарегистрированная по месту жительства:

Московская обл.,

Адрес для корреспонденции:

ПРЕТЕНЗИЯ

2019 года между ___ (далее - Заявитель) и Обществом с ограниченной ответственностью «» (далее – Общество) заключен Договор № _ (далее – Договор), согласно которого Заявитель выступает Покупателем - Заказчиком, а Общество Исполнителем.

В соответствии с пунктом 1.1. Договора Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство по изготовлению мебели по индивидуальному заказу: кухня, шкафы (далее – Изделие), в соответствии эскизу или спецификации, утвержденным Заказчиком, ее доставке.

Общая стоимость Договора составляет: тысяч рублей 00 копеек) (пункт 2.2. Договора).

Согласно пункта 2.5. Договора оплата производится в два этапа:

2.5.1. Задаток – не менее 50 % от общей стоимости работ, указанной в п. 2.2., что составляет тысяч рублей 00 копеек).

2.5.2. Доплата производится при доставке изделия га территорию Заказчика и составляет:

- за изделие и доставку 112 000, (сто двенадцать тысяч рублей 00 копеек);

- за монтаж 28 000,00 (двадцать восемь тысяч рублей 00 копеек).

Заявитель произвел оплату в размере тысяч рублей 00 копеек), что подтверждается ___________.

Указанные денежные средства являются заемными, что подтверждается __.

Срок изготовления Изделия установлен пунктом 3.5. Договора и составляет 30 рабочих дней с момента подписания договора и утверждения Дизайн - проекта.

Платеж произведен Заявителем 20 августа 2019 года, следовательно, окончательный срок исполнения работ 02 октября 2019 года.

В срок 02 октября 2019 года работы не были выполнены Исполнителем.

По состоянию на текущую дату ___________ года, готовое Изделие Исполнителем Заявителю не передано.

1) Согласно части 1 статьи 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров (часть 2 статьи 702 ГК РФ).

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (статья 730 ГК РФ).

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно статьи 739 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору бытового подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно части 1 статьи 28 Федерального закона Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ФЗ № 2300-1) если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Согласно статье 32 Закона №2300-1 потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с невозможностью проживать в квартире, в виду отсутствия мебели, Заявитель вынужден арендовать жилое помещение, размер арендных платежей составляет 20 000,00 (двадцать тысяч рублей 00 копеек) в месяц, сумма убытков составляет ______ рублей.

Заявитель выплачивает проценты за пользование заемными денежными средствами, в размере ___% ежемесячно, по состоянию на ________ года, сумма выплаченных процентов составляет ________ рублей.

2) В пункте 1 статьи 15 ГК РФ указано, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии с частью 5 статьи 450 ГК РФ, если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

В соответствии с частью 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3) В соответствии с частью 5 статьи 28 Закона №2300-1 в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Согласно пункта 5.1. Договора в случае нарушения Исполнителем срока выполнения работ по Договору, с него взыскивается неустойка в размере 0,1 % от стоимости Изделия за каждый день просрочки, но не более 5 % от общей стоимости заказа.

Размер неустойки за период с 02 октября 2019 года по ______ года составил ___________рублей из расчета:
— тысяч рублей 00 копейки) х 0,1% = 260,00 (двести шестьдесят рублей 00 копеек) в день;

— ______ дня (количество дней просрочки) х 260,00 (двести шестьдесят рублей 00 копеек) = __________рублей.

4) В результате некачественно оказанной услуги здоровью Заявителя был причинен вред, Заявитель испытал физические и нравственные страдания, повлекшие ухудшение здоровья, эмоциональный стресс, приступы беспокойства и бессонницы. Перенесенные физические и нравственные страдания Заявитель оценивает в _________ (______________________) рублей.

Согласно статье 14 Закона № 2300-1, вред, причиненный здоровью потребителя вследствие недостатков услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со статьей 15 Закона № 2300-1, моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем его прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, подлежит возмещению причинителем вреда при наличии его вины.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред (статья 151 ГК РФ).

5) Для разрешения сложившейся ситуации Заявитель был вынужден обратиться за юридической помощью, сумма расходов составила 30 000,00 (тридцать тысяч рублей 00 копеек).

Статья 48 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, которая оказывается на основании Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

Поскольку, Заявитель не обладает познаниями в области юриспруденции, то вынужден был обратиться за квалифицированной юридической помощью, в связи с чем, понес определенные денежные расходы, которые складываются из консультаций юриста, составления необходимых процессуальных документов и представления интересов Заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством Российской Федерации Заявитель,

ТРЕБУЕТ:

1. расторгнуть Договор № года;

2. вернуть денежные средства в размере тысяч рублей 00 копеек), оплаченный Заявителем по Договору № года в десятидневный срок со дня получения настоящей претензии;

3. возместить убытки в размере __________ рублей;

4. выплатить неустойку (пени) в размере __________ рублей;

5. возместить моральный вред в размере __________ рублей;

6. возместить расходы на юридические услуги в размере 30 000,00 (тридцать тысяч рублей 00 копеек).

Указанные денежные средства Заявитель просит перечислить на следующие реквизиты:

Получатель:

_____________________

Номер счета: ____________________

Банк получателя: _______________

БИК: Корреспондентский счет:

КПП: ИНН: ОКПО: ОГРН:

Заявитель просит данную претензию рассматривать как соблюдение претензионного порядка урегулирования споров.

Если вышеуказанные требования не будут выполнены, Заявитель будет вынужден обратиться в суд в порядке, установленном действующим законодательством с возложением на Исполнителя судебных расходов и расходов на представителя.

Заявитель просит обратить внимание, что согласно пункта 6 статьи 13 Закона №2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

О результатах рассмотрения претензии, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1.

«___»________________2019 года ________

К (20.04.2020 в 15:24:16)
Спасибо большое!

Здравствуйте

По закону защиты прав потребителей вы должны написать претензию продавцу, и направить ее, что вы отказывайтесь от договора, и требуете возмещения вам убытков. Если данная претензия, будет проигнорировала, подавайте в коллективный иск. (Скорее этот способ может не сработать)

Что вам сказали в полиции?

Если отказали, пишите жалобу в прокуратуру. Возможно если очень большой ущерб, то смогут помочь.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) назначить исполнителю новый срок; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать содержание договора, иные существенные факты.

Вы можете написать претензию в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Гражданским кодексом РФ, если есть основания. В претензии укажите свои требования.

В претензии можете также указать ответственность исполнителя за нарушение условий договора; взыскание неустойки, компенсации морального вреда; штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, контролирующие инстанции.