Правомерны ли действия полицейских? Отвели в отделение

Такая ситуация. Живу в малосемейке, соседи любят выпить. И как только они выпьют, начинают по любым пустякам вызывать на меня полицию. Пару дней назад вызвали полицию, полиция приехала и забрала меня в отделение. Сразу говорю, я ни в чем не виновата. Сосед сказал, что я громко слушала музыку, но это не так, у него даже доказательств не было. Изначально я отказалась ехать, но тогда полицейский включил видео и начал говорить что-то вроде "Я, лейтенант полиции, вы отказываетесь подчиняться законным требованиям? " Я спросила на каком основании мне ехать в отделение? На, что мне ответили " для дальнейшего разбирательства". Мне стало страшно и я всё-таки поехала в отделение. В отделении я написала объяснительную и меня отпустили, а соседа посадили на сутки на ложный вызов. Также сотрудник сказал, что если на меня ещё будут вызывать полицию, то я всегда буду ездить в отделение вместе с соседом. Я хочу узнать, правомерны ли были действия сотрудников полиции или нет? И если неправомерны, то к каким именно законам мне ссылаться в следующий раз? Мне не хочется каждый раз ездить в отделение и потом за свои деньги ехать домой (живу за городом), тем более я ни в чем не виновата, объяснительную могу написать дома.
Набережные Челны |
Ответы юристов
Добрый день!

В этой ситуации корень зла -Ваши соседи. Как Вы пишите одного из них задержали за ложный вызов, а Вы в результате данного вызова были вынуждены ехать в полицию, за свой счет затем возвращаться. Несомненно Вам были причинены нравственные душевные страдания. И Вы вправе требовать за них компенсации, тем более если такая компенсация будет взыскана с соседей больше потом вызывать по своей прихоти полицию они уже не будут, потому что суд накажет их рублем. Подавайте в суд иск о взыскании компенсации за причиненый Вам моральный вред (ст.151 Гражданского кодекса РФ), в качестве доказательств можно использовать документы полиции, в которых был зафиксирован ложный вызов. Эти документы можно будет запросить через суд, он обяжет полицию их предоставить.

Удачи Вам.

Здравствуйте

Вы можете написать заявление на вашего соседа, для этого вам нужно обратиться к вашему участковому. Объясните ему ситуацию, скажите что денежные средства вы не можете тратить постоянно, что мало зарабатываете, Попросите чтобы участковый разрулил ситуацию.,

Возьмите копию заявления и омер участкового, и в случае если сосед снова вызовет на вас полицию, позвоните сразу участковому, он поговорит со своим коллегой, а вы покажите копию заявления на соседа.