Жили два года вместе, а теперь хочет привлечь за изнасилование

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста. Такая ситуация, девушке 16 лет, а парню 25. Они расстались и она начала его шантажировать.

1. Хочет написать заявление об изнасиловании, хотя они жили 2 г. вместе.

2. Фотографии личного характера.

Скажите, могут ли его привлечь по статье за изнасилование?
Бузулук |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Могут привлечь к уголовной ответственности, если девушка докажет или парень сам признается в том, что до 16 лет он имел половые отношения с девушкой. Поэтому, судить могут за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Изнасилование тоже нужно будет доказать. Поэтому, все будет зависеть от работы правоохранительных органов.

УК РФ Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Здравствуйте.

***Хочет написать заявление об изнасиловании, хотя они жили 2г вместе.

Изнасилование еще нужно доказать. Но, если правоохранительным органам станет известно о сожительстве, а именно о сексуальном контаке молодого человека с несовершеннолетней девушкой, не достигшей 16-летнего возраста, он в любом случае будете привлечен к уголовной ответственности по статье 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста), даже если девушка в итоге заберет свое заявление.

Прим. к ст.134 УК РФ: Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

***Что делать?

Находите общий язык с девушкой, подыскивайте адвоката по уголовным делам. Предупредите девушку, что за дачу заведомо ложных показаний также предусмотрена уголовная ответственность по статье 307 УК РФ (обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок). Возраст, с которого наступает уголовная ответственность - 16 лет (ст.20 УК РФ).

Добрый день! Чем подтверждается, что пара жила 2 года вместе и когда сделаны фотографии? Кажется это основные доказательства? Проверьте, может быть ничего доказать и нельзя. И второе, у такого поведения девушки должна быть причина. В чем она? Парень ее чем-то обидел или у нее какие то другие мотивв? Причина только в том, что они расстались? Нужно думать в этом направлении - если устранить причину все и наладится, ведь Вы указали, что она только хочет написать заявление.

.

Здравствуйте

К сожалению привлечь могут, если девушка не одумается и не будет давать ложные показания в вашу сторону. Половая свобода наступает с 16 лет, однако, все будет зависеть от ее слов. Хотя если по фото видно, что вы счастливы, следователь может сам сам ее отговаривать от таких действий.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.