Недостача в магазине. Что грозит продавцу?

Здравствуйте! В магазине недостача 400000. Взять кредит и погасить нет возможности. Что грозит продавцу?
Торопец |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Степень угрозы продавцу зависит от содержания договора о материальной ответственности, его вины в образовании недостачи. Если у продавца нет в этом никакой вины, то и ответственности у него быть не должно..

Добрый день!

Заключался ли с продавцом договор о полной матеральной ответственности? Если нет, то ответственность продавца ограничивается средним месячным заработком, если нет доказательств, что такую недостачу продавец допустил умышленно.

ТК РФ. Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

В

Если договор о полной материальной ответственности имеется продавцу следует попросить работодателя высчитывать с заработной платы определенный процент до полного погашения долга. Если работодатель отказывается это делать, пусть подает в суд, продавец может заявить в суде о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) в погашении долга в связи с тяжелым материальным положением.

Добрый вечер!

Да если вы работали официально по трудовому договору. В трудовом договоре должна быть прописано какую материальную ответственность вы несете.При этом если нет такого пункта, то руководитель должен с вами договориться о частичном удержании с вашей зарплаты. но учтите удержание с зарплаты не должнон прЕвышать 50%.Если Вас не устраивает такое решение,то пусть руководитель подает на вас суд, и вы тем более можете подать ходатайство о предоставлении отсрочки в связи с тяжелым материальным положением.

Всего доброго.жду положительного отзыва

Здравствуйте

К сожалению мало информации, поэтому сказать сложно. Нужно изучить ваш трудовой договор, и особенно часть про материальную ответственность, которую на вас возложили.

Здравствуйте.

Кредит пока брать не надо.

Если у Вас заключен договор о полной материальной ответственности и Вы согласны с результатами ревизии, напишите заявление работодателю об удержании с Вас какой-то части зарплаты до полного погашения недостачи. Если работодатель не согласится, или Вы не согласны с результатами ревизии, тогда пишите заявление, что не согласны с результатами ревизии, пусть работодатель обращается в суд. Он должен будет доказать недостачу.

Если решение суда будет вынесено не в Вашу пользу, Вы сможете подать в суд заявление о предоставлении Вам рассрочки в уплате недостачи.

Добрый день.

Смотря, что за недостача. Может быть и уголовная ответственность.

Здравстуйте.

Вы не указали, есть ли договор о полной материальной ответственности.

И было ли расследование?

От этого зависит ответственность продавца.