Вымогательство, угроза поджога дома

Здравствуйте! Вопрос в следующем. Нам делают крышу на даче, бригадир вместо 160 кв.м. насчитал изначально 120, через несколько дней он признал свою ошибку и заявил мол, с вас ещё 40 т.р. (вместо 250 - 290). Договор он распечатать не смог (принтера якобы нет), есть договор в телефоне, без подписи, работают не от фирмы. Сегодня позвонил, говорит ещё надо 70 тысяч рублей на материал (хотя уже отдали 200), а то приеду со своими людьми и подожгу дом, но деньги свои заберу, записи телефонного разговора увы нет. Есть расписка с него с 200.000, есть фото паспорта, водительских прав. Как быть?
Зеленоград |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Смотря какие у Вас взаимоотношения.

Можно в шутку угрожать.

А можно обоснованно.

Для полного расклада следует Вам получить платную консультацию при таких условиях.

Добрый день!

Подрядчик ведет себя недобросовестно, значение имеет договор (пусть даже и в электронном виде, если Вы в таком же виде давали согласие на условия, указанные в данном договоре), а также договоренности сторон о цене работы за метр крыши или за всю крышу целиком.

Если Вы условились об определенной цене, а подрядчик выставляет Вам другую цену Вы вправе отказаться от исполнения договора, а в отношении уже выполненного объема работ не соглашаться на увеличении их стоимости, в особенности если цена в договоре четко не определена. Обратите внимание на положения ст.709 Гражданского кодекса РФ:

Статья 709. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

В Вашем случае никаких дополнительных работ не проводилось, объемы работ определялись сразу и заплатить Вы должны только то, о чем договорились с подрядчиком. Если он ошибся с расчетом цены, это как говорится "его проблема" и выполнять его условия Вы можете только добровольно.

Если он начнет Вам угрожать пишите сразу заявление в полицию, там разберутся в ситуации.

Добрый день! Какую работу они выполнили по договору?На какую сумму? Записывайте все разговоры. И напишите какой исход дела вы хотите в настоящее время? Необходимо ему подавать письменное уведомление или претензию. Так же готовить заявление в полицию.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.