Возврат ковра 100% шерсть. Что считать браком?

Здравствуйте. А вот у меня ситуация что я ип, продала шерстяной ковёр. Заказала его под размер и цвет, потребитель сам выбрал его в каталоге. И сечас, спустя месяц хочет его вернуть!!! Разонравился! Утверждает что от него на руке остаются ворс и шерстинки. А ковёр 100% шерсть. Стоит 200 тысяч. Разве может от шерстяного ковра не оставаться шерстинок?

Вы помогаете потребителям, но что делать нам, инд предпринимателям с этими потребителями наглецами?Мне его теперь себе оставлять? С чего бы это? Что с этим наглым потребителем делать? Вообще что считается браком для шерстяного ковра?
Тамбов |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если претензия к качеству товара, Вы должны принять претензию и товар.

п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 (далее — Закон) установлено, что в случае обнаружения в товаре недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Проверку качества проводит продавец и за свой счет.

«5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.»

Если экспертиза подтвердит, что товар некачественный, то на основании этого экспертного заключения Вы сможете вернуть ковер туда, где он был заказан.

Здравствуйте, Татьяна.

Если есть возможность, прикрепите к вопросу скан (или фото) претензии покупателя.

Если покупатель обратился к Вам с письменной претензией по качеству товара (ковра) и требует возврат денежных средств, Вы в соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" обязаны принять ковёр и при необходимости провести проверку качества. Если есть спор о причинах возникновения недостатков, проводится экспертиза товара, при этом покупатель имеет право присутствовать при проведении экспертизы. Срок проведения экспертизы напрямую зависит от требований, заявленных покупателем. Если покупатель потребовал расторжение договора купли-продажи и возврата денежных средств, - срок экспертизы может составлять до 10 дней. Если покупатель требует обмен товара - срок экспертизы может составлять до 20 дней. Если же покупатель потребовал устранить недостатки, то срок экспертизы (по письменному соглашению сторон) может составлять до 45 дней.

Если по результатам экспертизы недостатки выявлены не будут, покупатель обязан будет возместить Вам понесенные Вами расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Здравствуйте

Да, к сожалению если покупатель вам принёс претензию, вы обязаны ее рассмотреть на основании статьи 18, ФЗ "О ЗПП" чтобы не связываться с судом. Иначе через суд с вас еще смогут взыскать моральную компенсацию. Однако, смотрите, ковер выделяет шерстинки. А вы предупредили покупателя о том, что ковер даже при правильной уборки будет выделять шерсть?

Еще один момент, если шерсть выделяется в больших колличествах, осмотрите ковер, вероятнее всего была неправильная уборка ковра. Проверьте сами, отправьте на экспертизу, получите от эксперта письменный ответ.

Скорее всего эксперт может встать и на вашу сторону.

Здравствуйте.

Вам, ИП, следует сброситься на грамотного юриста.

Можете ко мне обратиться.

Он объяснит покупателю его чрезмерные требования.

Что касается брака, то закон обязывает покупателя сдать товар продавцу.

А тот за свой счёт обязан провести экспертизу товара на предмет брака, если не согласен с требованиями покупателя.

При этом покупатель вправе присутствовать на экспертизе товара.

Будут определять усилия при выдергивании пучка ворса ковра.

Протокол испытания будет свидетельством правоты либо покупателя, либо продавца.

В общем, без грамотного юриста никак.

Здравствуйте, Татьяна!

Если потребитель обратился к Вам с претензией, Вы обязаны на него ответить. При описанных Вами обстоятельствах я считаю, что Вам не следует удовлетворять претензию потребителя, который сам должен был при покупке ковра проявить должную внимательность.

Если он (потребитель) обратится в суд о принуждении Вас к возврату уплаченных денег, Вам нужно написать возражение на его иск и заявить суду ходатайство о назначении соответствующей экспертизы.

Только лишь то, что товар не понравился покупателю, не является основанием для удовлетворения его претензии и потому, полагаю, что суд в иске откажет, если результаты экспертизы подтвердят качество производства ковра.и неизбежность таких явлений, как выделение шерстинок.