Девушка совершила суицид из-за отказа женится.

Здравствуйте! В течение 3 х лет встречался с девушкой, которая очень надеялась в конечном итоге выйти за меня замуж. Я это понимал, но к такому шагу я не был готов. Большей части к этим отношениям я лично относился тогда очень не серьезно. Мы часто встречались, в основном совместные обеды или ужины. А так же в течение данного периода расставались именно по моей инициативе т.е. из-за моей не решительности к серьезным отношениям. По ряду причин. Расставались раз 8 или 9. И каждый раз она очень болезненно это переносила. И сново возобновляли наши отношения опять по моей инициативе. И, наконец, у нас был интим (до этого времени она была девственницей). Наконец передо мной стал вопрос о женитьбе так как ее соседи и ее родственники знали о наших близких отношениях и по ее жизненным принципам этот случай считался для нее позором, конечно, я уже тоже начинал задумыватся об этом всерьез, но на тот момент по ряду причин не был к этому готов, и пока предложил ей свободные отношения (при этом я не ругался, не оскорблял, и не унижал ее за исключением каких-то жестких реплик.). Но она настаивала, и повторяла, что это ей очень важно прямо сейчас. Я предложил ей в таком случае выходить замуж за кого хочет. Через некоторое время она вышла замуж, переехала к мужу. Но вскоре отказалась от него, из-за любви ко мне, в депрессивном состоянии вернулась к себе. Так случилось, что я, не зная об этих событиях, решил все же успокоить ее и попросить дать мне время до следующего года. Но как вы понимаете меня уже ждал сюрприз. После этого ее замужества я просто не мог ее принять. Так и сказал ей (при этом позволял себе ревнивые слова в жесткой форме. И легкую ругань) после. Через какое-то время она покончила с собой. Считается ли это доведением до суицида с моей стороны. Скажите, пожалуйста, что мне грозит, какая ответственность перед законом? Так как причиной всему этому стала наши с ней неудачные отношения, а именно мой неоднократный ей отказ.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Геннадий!

Ответить Вам на Ваш вопрос, не разобравшись в деталях Ваших отношений с девушкой, не установив реальные причины самоубийства девушки, невозможно.

Ниже привожу диспозицию ст. 110 УК РФ. Прочтите, взвесьте все Ваши действия по отношению к девушке, её реакции и сделайте сами вывод.

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

Здравствуйте.

Геннадий, если с Вашей стороны по отношению к девушке не было угроз, жестокого обращения или систематического унижения её достоинства, то к уголовной ответственности Вас не привлекут, так как в Ваших действиях отсутствует состав преступления по статье 110 УК РФ.

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Уточните - какую либо записку у нее нашли этого действия? Она кому либо писала смс об этом? У Вас какая либо переписка с ней сохранилась? Вам кто либо предьявляет претензии или обвинения?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Не думаю, что это является доведением до самоубийства.