Конфликт с мужчиной с которым жила, угрозы убийством

Здравствуйте, жила с мужчиной, ничего не просила, он сам предложил открыть дело по моей профессии, говоря, что даже если ничего в личном у нас не получится я так же буду работать на этом оборудовании. Потом, начал пить, оскорблять, начались скандалы, но он просил прощение и снова сходились. Говорил, что работай. Я уволила маму, перевела дочь в другой город, сама уволилась, открыла ИП у меня кредиты и долги, он говорил, что во всем поможет. Я заболела и уехала в свой город. Потом он пропал на неделю, я искала его через интернет, нашла его двоюродную сестру, она неделю не могла приехать к нему, мне пришлось взять такси на последние деньги и приехать, посмотреть все ли с ним в порядке, потому что он жаловался на сердце, чтобы узнать в чем дело, так же в его доме находились мои вещи. Когда попала в квартиру, там был бомжатник, человек явно пил и сидел с другом, который выпивал так же. Моего золотого кулон с бриллиантом и цепочки не было, забрала только свои сумочки. Человек был в неадеквате смеялся, веселился. Мне звонили с места где снимали помещение под кабинет. Я созвонилась с ними и сказала, что буду забирать оборудование, чтобы работать в своём городе, так как в его городе негде жить. Оставила свои паспортные данные, оставила деньги на восстановление стенки в кабинете, потом по мере заработка перечисляла деньги на карту, все чеки есть. В тот же день написала его сестре, что забрала оборудование, что мы с ним договаривались, что чтобы не случилось я буду дальше работать. Больше месяца человек не появлялся в сети. У меня куча кредитов, мать без работы и дочь! Он об этом прекрасно знал. Я никого не блокировал. Когда он позвонил, спросил, что и как, я сказала, что так же работала и после карантина буду работать, и если он хочет продавать, то предложила выкупить у него это оборудование, он назвал нереальную сумму, которую я не потяну. Я сказала, хорошо, тогда я отправлю оборудование после карантина, так как я уехала в Москву работать, и со мной дочь, я не могу её оставить надолго, а по приезду в мой город меня закроют на две недели. Он сказал хорошо. В этот же день к нему приехал товарищ, с кем он пил все это время. Они напились, у товарища якобы есть сестра, которая будет работать на этом оборудовании, начались оскорбления, угрозы, что он меня убьёт, если я в тот же день не отправлю ему все, что меня его друзья уничтожат. Наутро, он извинялся, снова договорились, что как снимут карантин, я все отправлю. Я писала своему участковому, могу ли я приехать и в тот же день уехать, мне сказали, что нет, я не могу просто оставить дочь. Больше ни у кого нет ключа от моей квартиры. С мамой большой скандал, ей сейчас плохо с сердцем. Я бы с удовольствием в любой момент отправила бы это все, чтобы ужас кончился. День было все нормально, потом он снова напился, мне звонили с другого номера, угрожали, он присылал мне фото ножа и шашки, говорил, что он был в больнице и откупился от неё, кашлял, говорил, что умирает, требовал, чтобы я приехала и ухаживал за ним, иначе он меня посадит, убьёт нас. На следующий день, писал снова про любовь и то, что он на меня потратил, это он так захотел. В общем ежедневно новые пьянки, новые обвинения и угрозы. Всё переписки и голосовые есть. Только после того как я сказала, что рассказала про угрозы с его стороны, он их прекратил. Это было вчера. Каждую пьянку толпа мужиков, ржёт на голосовых и они решают, что со мной нужно сделать. Что меня с дочкой убьют и уничтожат. Сейчас он сказал, что идёт писать заявление о краже группой лиц. Что мне делать в этой ситуации, я не понимаю. И чем мне это грозит. Я ничего не воровала. Всё его слова есть. Я просто не знаю как избавится от этого ужаса.
Москва |
300 руб.
Ответы юристов

Доброе утро.

1. Вам нужно написать заявление в полицию и прокуратуру по факту угроз в ваш адрес, т.к. данные действия имеют все признаки уголовно наказуемого деяния.

2. Таким образом, пишите заявление в полицию с требованием привлечь к уголовной ответственности вашего сожителя по ст. 119 УК РФ, т.к. налицо все признаки данного состава преступления.

3. Приложите все видео, аудио и иные материалы.

4. Обжалуйте отказное, если откажут в ВУД. Добивайтесь возбуждения уголовного дела.

--- Есть вопросы - готов помочь...

Добрый день!

Самое главное, не беспокойтесь, Ваша ситуация не столь безнадежная, как Вам может показаться.

Если я правильно понял Ваш вопрос Ваш знакомый на свои средства приобрел и предоставил Вам некое оборудование для возможности осуществления Вами предпринимательской деятельности. Если это так и нет документов, подтерждающих, что данное оборудование перешло в Вашу собственность (по договору дарения, купли-продажи и проч.), следовательно Вы должны либо это оборудование ему вернуть либо с его согласия выплатить выкупную цену оборудования.

Если Вы решили, что будете работать на этом оборудовании, что оно Вам нужно, но не готовы заплатить знакомому заявленную им цену, предложите ему свою цену. Но, учитывая, что все Ваши диалоги происходят на эмоциях, без конструктивных предожений и без фиксации в документах каких-либо договоренностей, составьте письменный договор (при необходимости воспользуйтесь услугами юриста) в котором пропишите, что Ваш знакомый за такую-то цену продает Вам оборудование. Укажите в договоре приемлемый для Вас срок оплаты оборудования. Направьте договор заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения Вашему знакомому.

Если он согласится с Вашими условиями, Вы будете исполнять договорные условия и в конечном итоге оборудование станет Вашей собственностью.

Если он откажется или будет молчать Вам необходимо это оборудование ему вернуть. В противном случае со стороны знакомого могут быть неадекватные действия, в том числе и обращения в правоохранительные органы с заявлением, что обрудование Вы у него украли. Кстати в такой ситуации письменно направленный ему договор снизит в отношении Вас риски что Вы действовали противоправно.

Для возврата оборудования также отправьте заказное письмо, свидетельсвующее о Вашем намерении вернуть имущество. Обозначьте в нем дату, время, место возврата оборудования и дальше следуйте этим условиям.

Если в отношении Вас со стороны знакомого будут продолжаться поступать угрозы продолжайте контактировать с полицией, постарайтесь записать разговоры с угрозами и предъяите их полиции. Это поможет в дальнейшем разрешении вопроса. Одновременно с этим не забудьте предоставить полиции копию Вашего договора, содержащего намерение купить оборудование, письмо о Вашем желании вернуть оборудование. В конечном итоге, совершая все эти действия и предоставляя органам правопорядка указанные документы, Вы сможете максимально себя обезопасить.

Удачи Вам.

Добрый день.

Вам нужно перестать терпеть происходящее, перестать его бояться, идти в полицию и писать заявление по факту угроз жизни!

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день. Подавайте заявление, может это охладит "напор" бывшего. Примерный образец направляю, вам надо его написать под свою ситуацию.

управление МВД России

Заявитель:

,

зарегистрированный по месту жительства:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден_______________.

ФИО (далее – Заявитель) являлась гражданской супругой ФИО, проживающего по адресу: ____. Заявитель и ФИО расстались, Заявитель переехала по месту жительства ___.

С ___ года Заявителю периодически стали поступать телефонные звонки от ФИО, в которых последний требует от Заявителя ____________, в противном случае, ФИО обещает_________ и убить самого Заявителя.

В настоящее время между Заявителем и ФИО сложились личные неприязненные отношения, которые длятся в течении продолжительного периода времени.

Угрозу ФИО убийством Заявитель воспринимает как реальную, так как у него имеются основания опасаться осуществления этой угрозы.

В связи с вышеизложенным в целях защиты здоровья и жизни Заявителя и членов его семьи, а также имущества Заявителя, для предотвращения возможных иных преступлений против Заявителя и его семьи, Заявитель просит принять меры по наказанию ФИО в уголовном порядке.

В соответствии со ст. 21 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель.

В каждом случае обнаружения признаков преступления прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления».

В соответствии со ст. 42 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

Как предусмотрено ст. 140 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 141 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о заявлениях о преступлении предусматривается следующее:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

В соответствии со ст. 144 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа в соответствии со ст. 145 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях ФИО и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

«___»________________2020 года ___________

Здравствуйте, Анастасия!

Да, у Вас пока нет иного выхода, как обратиться в полицию с заявлением об угрозах Вашей жизни и жащни Вашего ребёнка со стороны сожителя Нет уверенности, что его за это лишат свободы, но возможность утихомирить его по отношению к Вам есть.

Далее, Вам нужно указанное оборудование закрыть в недоступном месте, не пользуясь им, и сообщить ему, что оно (это оборудование) Вам не нужно и может забрать в любое время. При передаче оборудования ему пригласите постороннего, но знакомого для Вас человека и передачу оформите соответствущим актом. Постарайтесь после этого прекратить с ним всякие отношения.

Здравствуйте.

Нужно понимать, где Вы живёте.

Россия - не Америка.

Если он действительно напишет заявление о краже его оборудования, то будет уголовное дело.

Вы знали, что оборудование на его имя.

Значит, всё остальное в семье (его алкоголизм, угрозы, Ваша забота о близких родственниках) учтут при вынесении приговора.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

Чтобы за просто так не быть осужденной.

Здравствуйте!

Если бы он хотел написать заявление, то пошел бы и написал. В Ваших действиях состава уголовногопреступления не наблюдается, тем более, если есть переписка, вкоторой Вы поясняете, что не против отдать оборудование. А вот его поведение не совсем соответствует требованиям действующего законодательства. Пишите заявление в полицию о том, что Вам и Вашему малолетнему ребенку угрожают убийством.