Отсрочка от армии дается после 18 лет или при поступлении?

Здравствуйте! Я учился в колледже до второго курса и решил поступить в университет. Поступил в универ и меня отчислили с колледжа. На тот момент мне было 17 лет. Мне позвонили с военкомата в 19 лет и сказали пройти мед обследование, после его прохождение мне сказали, что после отчисления с колледжа я обязан идти в армию так как отсрочка сгорела. На мой вопрос « отсрочка же даётся после 18 лет» мне ответили, что отсрочка даётся на момент поступление в учебное заведение. В универе в отделе, где занимаются военкоматом сказали, что это бред и они не правы. Кому верить? Как быть? Подскажите, прошу 🙏🏻.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

В университете Вам сказали правильно. Если Вы учились в колледже и накакой отсрочки Вам не давали, то при поступлении в университет Вам обязаны преджоставить отсрочку от призывая. Вам нужно обратиться в кравой (областной) военкомать с жалобой на районный военкомат. Возможность и условия предоставления отсрочки предесмотрены ст. 25 закона "О воинской обязанности и военной службе".

Здравствуйте.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, достигшие 18-летнего возраста (ст.22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 №53-ФЗ). Следовательно и отсрочка от службы в армии предоставляется после достижения призывного возраста. Если Вы поступили в университет в 17 лет и обучаетесь по очной форме обучения, имеете право на предоставление отсрочки в соответствии с п.2 ст.24 ФЗ №53. Как указал коллега, Вам нужно обжаловать действия военкомата в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру.