Как написать заявление чтобы гражданского мужа перевели по месту жительства?

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста. Как написать заявление чтобы моего гражданского мужа перевели по месту жительства от его матери. Мой гражданский муж сидит по статье 228 часть 2. Ему дали 3,6. В июле будет 2,4.
Железноводске |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для перевода из одной исправительной колонии в другую нужны веские основания. Сам по себе факт проживания близких родственников в другом городе (регионе) не может являться основанием для перевода, но может быть учтен вместе с другими обстоятельствами. Если есть возможность, обратитесь адвокату с данным вопросом, он оценит все перспективы перевода Вашего сожителя в другое ИУ и, если в этом будет смысл, - составит Вам мотивированное заявление о переводе.

В соответствии с п.3 Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое (утв. Приказ Минюста России от 26.01.2018 №17) направление осужденных осуществляется в исправительные учреждения в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали (были зарегистрированы по месту жительства) или были осуждены.

В соответствии со статьей 81 УИК РФ и п.9 Порядка №17 вопрос о переводе осужденных для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида рассматривается в случае

  • болезни осужденного
  • либо для обеспечения его личной безопасности,
  • при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения,
  • а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении.

В соответствии с п.11 Порядка №17 основанием для рассмотрения вопроса о переводе осужденных является заявление осужденных и (или) их родственников, обращение начальника исправительного учреждения, ликвидация или реорганизация исправительного учреждения, а также иные исключительные обстоятельства, препятствующие дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении, а также поступившее из федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, решение о реадмиссии или депортации в отношении осужденного иностранного гражданина или лица без гражданства.

В соответствии с п.13 Порядка №17 перевод осуществляется: в исправительные учреждения, расположенные на территории других субъектов Российской Федерации, по решению ФСИН России.