Увольнения контрактника с МО РФ по семейным обстоятельствам.

Добрый день Я военный контракт на службу нахожусь в городе Чечне. Хочу уволиться по семейным обстоятельствам, так как моя жена проживает в городе йошкар-ола в данный момент находится на раннем сроке беременности и у неё хроническое заболевание почек мне предлагают уволиться по нук, как быть подскажите, пожалуйста. И какие документы нужно собрать для подачи рапорта.
Чечня |
Ответы юристов

обстоятельства, регулируются специальным законодательным актом — служебным регламентом № 53 от 28 марта 1998 года. Увольнение из армии по семейным обстоятельствам регламентирует статья 51 вышеупомянутого закона. Она гласит, что могут быть всевозможные причины расторжения контракта и увольнения. Основания расписаны в различных статьях Регламента.

Существует градация причин на абсолютные и относительные. Абсолютные причины указаны в части первой статьи 51 Регламента. Если имеет место хотя бы одна из них, то руководство обязано принять положительное решение об увольнении военнослужащего. Относительные причины, указанные во второй части той же статьи, имеют формулировку «может быть уволен». Иначе говоря, командир имеет право принять соответствующее решение по своему усмотрению, опираясь на сопутствующие обстоятельства и детали сложившейся ситуации. Повлиять на решение, к примеру, может качество выполняемых воинских обязанностей или основания подачи такого рапорта.

Солдаты-контрактники тоже могут подать рапорт об увольнении по создавшимся семейным причинам. При этом увольнение военнослужащего по семейным обстоятельствам может происходить по следующим основаниям:

  • состояние здоровья солдата не позволяет ему продолжить службу в той местности, где он сейчас находится;
  • переводу на другое место работы подвергся супруг или супруга военнослужащего;
  • появилась потребность в постоянном должном уходе за членом семьи;
  • необходим постоянный уход за несовершеннолетним членом семьи, воспитывающимся без матери или отца. Все перечисленные обстоятельства объединяет одна суть — человек должен находиться в семье, что исключает дальнейшее прохождение воинской службы. К относительным причинам увольнения с военной службы по семейным обстоятельствам относятся непереносимость по медицинским показателям местности, где военнослужащий проходит службу, перевод супруги/супруга в другую местность, уход за членом семьи и опекунство над несовершеннолетним (при отсутствии других опекунов).

    Процесс ухода с воинской службы начинается с подачи соответствующего рапорта. Дисциплинарный устав гласит, что обращение военнослужащего подлежит рассмотрению в течение 30 дней. Месячному рассмотрению подлежит не только рапорт об увольнении, но и любое другое обращение солдата, рассматриваемое и решаемое командным составом. За командиром остаётся право отклонить рапорт и отказать в просьбе, причём без письменного объяснения и разъяснения причин отказа.

    Чтобы получить мотивированный письменный ответ, необходимо указать об этом в тексте самого рапорта. После того как заявление рассмотрено командным составом, проводится беседа с военнослужащим. Чаще всего это делают сотрудники кадрового отдела или заместитель командира по воспитательной работе. Но иногда побеседовать с солдатом может и сам командир — всё зависит от ситуации. Беседа раскрывает причины, явившиеся основанием подачи рапорта. В результате регистрируется лист беседы, в котором указаны выясненные обстоятельства и детали.

    Следующей стадией является создание аттестационной комиссии. В неё обязательно входит командир или его первый заместитель, командиры подразделений, сотрудники юридического отдела (если он имеется в воинской части). Комиссия изучает поданный рапорт и другие предоставленные бумаги. Членами комиссии решается вопрос, достаточно ли оснований для увольнения, выполнены ли все необходимые требования. При положительном исходе рассмотрения документы отправляются в кадровый отдел для подготовки приказа об увольнении..

Добрый день, уважаемый Николай! Исходя из содержания Вашего вопроса, речь может идти о Вашем увольнении по семейным обстоятельствам, что допустимо законом - ч. 2 и 3 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе": Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. Таким образом, Вам необходимо доказать нуждаемость жены в таком уходе за ней по причине здоровья.
Необходимо представить следующие документы:
- рапорт об увольнении;
- выписка решения аттестационной комиссии;
- наличие документов, подтверждающих уважительную причину для увольнения. В Вашем случае это медицинское заключение в отношении жены.

Увольняться по НУК не советую. На всякий случай: Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено увольнение военнослужащего по собственному желанию при наличии ряда уважительных причин, к которым относится в том числе отсутствие возможности содержать семью на зарплату военнослужащего в случае отсутствия других источников дохода.

При этом исходят из прожиточного минимума в регионе и стоимости «потребительской корзины». Полагаю, что расчет сможете сделать, он не сложный.

Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!