У меня по наследству 1/6 квартиры. Имею ли право на проживание?

У меня по наследству 1/6 квартиры, т. е 7 метров квадратных.

Имею ли я право на них проживать?

Я не имею в собственности ничего.
Соль-Илецк |
Ответы юристов

Добрый день. Вы в праве в досудебном порядке заключить соглашение или обратиться в суд с иском о вселении и определении порядка пользования. Далее на усмотрение суда. Иногда суды усиливают свою аргументацию и ссылкой на ст. 10 ГК РФ, расценивая требования о вселении и определении порядка пользования как злоупотребление правом (что, безусловно, не является правильным), и указанием на изолированность как признак жилого помещения, содержащийся в легальном определении ст. 15 ЖК РФ (что нивелируется ст. 16 ЖК РФ, в которой объектом жилищных прав признается часть квартиры и дома).

- Если соглашение о порядке пользования жилым помещением между сособственниками не достигнуто, удовлетворение требования одного из собственников о вселении в квартиру и нечинении препятствий в пользовании ей возможно лишь при определении судом порядка пользования жилым помещением и предоставлении каждому из собственников в пользование части жилого помещения, соразмерного его доле в праве собственности на это помещение. Поэтому наряду с требованием о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением целесообразно заявлять также и требование об определении порядка пользования данным помещением (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.08.2019 по делу N 33-35459/2019, от 20.03.2019 по делу N 33-12388/2019, от 14.02.2019 по делу N 33-6789/2019).
- Если в спорном жилом помещении находятся предметы мебели и иные вещи, мешающие пользованию этим помещением, а также дверные замки, препятствующие доступу в жилое помещение, в иск можно включить требование об обязании ответчика их демонтировать либо предоставить истцу ключи для получения доступа в жилое помещение (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 33-38083/2019, от 28.05.2019 по делу N 33-21210/2019).
- В случае если требование о вселении и нечинении препятствий предъявляется бывшим членом семьи нанимателя жилого помещения, следует обратить внимание суда на ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, в соответствии с которой, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42394/2019).
Если истец приобрел право пользования жилым помещением до вступления в силу ЖК РФ (например, был вселен в квартиру на основании ордера), но не заключил договор социального найма, это не меняет характер правоотношений, связанных с пользованием квартирой на условиях социального найма, и не лишает его права пользования этим жилым помещением (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 22.06.2018 по делу N 33-22741/2018).
- Если истец не проживал в спорном помещении лишь временно, рекомендуется обратить внимание суда на ст. 71 ЖК РФ, согласно которой временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма, а следовательно, не лишает их права пользования этим помещением (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 12.07.2019 по делу N 33-27958/2019, от 22.01.2019 по делу N 33-2622/2019).

Для принятия решения в пользу истца необходимо доказать обстоятельства, указанные в таблице.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию
Доказательства, которыми можно подтвердить эти обстоятельства
Примеры из судебной практики
Ответчик чинит истцу препятствия в пользовании спорным жилым помещением (отказывается выдать комплект ключей, сменил дверные замки и т.д.)
Объяснения сторон спора
Решение суда, подтверждающее факт отказа ответчика предоставить истцу ключи от спорного помещения
Показания свидетелей
Определение Московского городского суда от 22.06.2018 N 4г-6084/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 30.08.2019 по делу N 33-38083/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 08.08.2019 по делу N 33-25357/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-26618/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.07.2019 по делу N 33-30971/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2019 по делу N 33-24984/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21582/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.04.2019 по делу N 33-15092/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2019 по делу N 33-12388/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 26.03.2018 по делу N 33-11816/2018
Истец предпринимал попытки въехать в квартиру, однако отношения с ответчиком являются конфликтными, ответчик препятствует доступу истца в спорное помещение
Выезд истца из спорного помещения носит вынужденный характер
Талон-уведомление о подаче заявления в органы внутренних дел
Показания свидетелей
Постановления и иные документы органов МВД, подтверждающие факт чинения ответчиком препятствий пользованию истцом жилым помещением, а также наличие между ними конфликтных отношений
Определение Московского городского суда от 16.08.2018 N 4г-9851/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-37155/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2019 по делу N 33-27958/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-26031/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-10948/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-11870/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2018 по делу N 33-36452/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2018 по делу N 33-29628/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2018 по делу N 33-26027/2018
Дополнительно для случаев, когда квартира находится в собственности:
Истец является собственником спорного помещения или его части, поэтому имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом
Выписка из ЕГРН
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33-27128/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2019 по делу N 33-24984/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2019 по делу N 33-20275/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-7458/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.03.2019 по делу N 33-12388/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.07.2018 по делу N 33-26027/2018
Ранее был определен порядок пользования спорным жилым помещением, согласно которому истец имеет право пользования этим помещением
Решение суда об определении порядка пользования жилым помещением
Дополнительно для случаев, когда квартира используется на основании договора социального найма:
Истец добровольно не отказывался от права пользования спорным жилым помещением и проявлял заинтересованность в нем даже в период проживания в другом месте
Квитанции об оплате жилья и коммунальных услуг, в которых истец указан в качестве плательщика
Отсутствие достоверных доказательств добровольного отказа истца от прав на спорное жилое помещение
Показания свидетелей
Определение Московского городского суда от 10.10.2018 N 4г-10425/2018 по делу N 2-5520/17
Апелляционное определение Московского городского суда от 16.09.2019 по делу N 33-41008/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 12.07.2019 по делу N 33-27958/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2019 по делу N 33-26031/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.04.2019 по делу N 33-13529/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2018 по делу N 33-36452/2018
Истец не утратил право пользования спорным жилым помещением
Отсутствие каких-либо доказательств утраты истцом права пользования жилым помещением
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-11870/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-2622/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.08.2018 по делу N 33-34619/2018
Истец является членом семьи нанимателя, имеет равное с нанимателем право пользования жилым помещением и равные обязанности
Выписка из домовой книги о регистрации истца в квартире в качестве члена семьи нанимателя
Свидетельство о рождении
Свидетельство о браке
Другие документы, подтверждающие родственные связи между истцом и ответчиком
Определение Московского городского суда от 18.09.2018 N 4г-11801/2018
Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2019 по делу N 33-31064/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 18.03.2019 по делу N 33-10948/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2018 по делу N 33-36452/2018
В ________________________________________ районный суд

Истец: _______________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Представитель Истца: _________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________

Ответчик: ____________________________________ (Ф.И.О.)
адрес: _______________________________________________,
телефон: _____________________________________________,
эл. почта: ____________________________________________
Дата и место рождения: ________________ (если известны)
Место работы: _________________________ (если известно)
Идентификатор (СНИЛС/ИНН/другой): _____ (если известен)

Госпошлина: _____________ (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Исковое заявление о вселении и нечинении препятствий
в пользовании жилым помещением, находящимся в собственности

Истец является собственником/сособственником/членом семьи собственника квартиры/комнаты/доли в квартире (комнате), находящейся по адресу: ________________________________ (далее - Жилое помещение), что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г.
В настоящее время по вине Ответчика Истец не имеет возможности пользоваться указанным Жилым помещением, при этом:
- Ответчик отказывается выдать Истцу комплект ключей от Жилого помещения, сменил замки на входной двери, что подтверждается: показаниями свидетелей/решением суда, подтверждающим факт отказа Ответчика предоставить Истцу ключи.
И (ИЛИ)
- Ответчик препятствует доступу Истца в Жилое помещение, в связи с чем Истец обращался в ОВД; отношения Истца и Ответчика приобрели характер конфликтных, и выезд Истца из Жилого помещения был вынужденным, что подтверждается: талоном-уведомлением ОВД о принятии заявления/показаниями свидетелей/постановлениями (иными документами) органов МВД.
И (ИЛИ)
- Поскольку Истец является собственником спорного Жилого помещения/части Жилого помещения, он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению. Право собственности Истца на Жилое помещение/часть Жилого помещения подтверждается выпиской из ЕГРН N _____, выданной "___" ________ _____ г./иными документами.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Из ст. 304 ГК РФ следует, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
- Ранее был определен порядок пользования спорным Жилым помещением, согласно которому Истец имеет право пользования этим помещением, что подтверждается решением суда об определении порядка пользованием жилым помещением, однако Ответчик не соблюдает установленный судом порядок.
Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
На основании изложенного и руководствуясь ч. 4 ст. 3, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ, ст. ст. 131, 132, 209 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Вселить Истца в Жилое помещение.
2. Обязать Ответчика не чинить препятствий в пользовании Жилым помещением.
3. Определить порядок пользования Жилым помещением.
4. Обязать Ответчика выдать Истцу ключи от Жилого помещения.

Приложения:
1. Доказательство того, что Истец является собственником/сособственником/членом семьи собственника квартиры/комнаты/доли в квартире (комнате): копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости N _____, выданной "___" ________ _____ г.
2. Доказательство того, что Ответчик отказывается выдать Истцу комплект ключей от спорного Жилого помещения, сменил замки на входной двери: копия решения суда, подтверждающего факт отказа Ответчика предоставить Истцу ключи.
3. Доказательства того, что Ответчик препятствует доступу Истца в Жилое помещение, отношения Истца и Ответчика приобрели характер конфликтных, а выезд Истца из Жилого помещения был вынужденным: копия талона-уведомления ОВД о принятии заявления/копий постановлений (иных документов) органов МВД.
4. Доказательство того, что ранее был определен порядок пользования спорным Жилым помещением: копия решения суда об определении порядка пользованием Жилым помещением.
5. Квитанция об уплате госпошлины.
6. Уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие направление Ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов (с 01.10.2019).
7. Доверенность на представителя (если иск подается представителем Истца).

"___" __________ ____ г.
Истец (представитель): __________________ (подпись) __________________ (Ф.И.О.)

Судебные акты, прилагаемые к исковому заявлению:
Апелляционное определение Московского городского суда от 24.06.2019 по делу N 33-27128/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 10.06.2019 по делу N 33-24984/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2019 по делу N 33-21308/2019
Апелляционное определение Московского городского суда от 28.03.2019 по делу N 33-7458/2019

Здравствуйте!

Согласно ст 209 ГКРФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.

Владение и пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению между ними либо по решению суда.

В случае отказа других собственников добровольно разрешить Вам пользоваться квартирой, Вам следует обратиться в районный (городской) суд по месту нахождения недвижимого имущества с иском об устранении препятствий св пользовании жилым помещением, определнии порядка пользования и вселении.

Добрый день.

Разумеется, вы имеете право проживать в квартире, где есть доля в собственности.