Молодая семья. Как повлияет покупка квартиры? Предоставят ли субсидии?

Здравствуйте! Стояли в очереди по программе Молодая семья 6 лет. Не дождавшись очереди в прошлом году приобрели жильё сами (ипотека). Сегодня позвонили и сказали, что очередь подходит и нужно написать заявление. Вопрос 1: как повлияет покупка квартиры? Предоставят ли субсидии или же "слетим" с очереди? Вопрос 2: вставали на очередь в одном городе, жилье приобрели в другом, но в этом же регионе. Как это повлияет на то если субсидии всё-таки будут предоставлены?
Бийск |
Ответы юристов

Участникам программы, в том числе молодым семьям, государство готово предоставить денежную выплату на строительство или покупку жилья. Ее точный размер устанавливают регионы, однако федеральная власть определила ее минимальную величину, которую на местах обязаны учитывать: 30% от средней стоимости жилой недвижимости – для семейных пар, не имеющих родных или усыновленных детей; 35% от средней стоимости жилья: для семей, воспитывающих одного и более родных/усыновленных детей; для неполных семей с детьми (где есть только один родитель).
Молодые семьи вправе претендовать на участие в жилищной программе, если они соответствуют определенным критериям: возраст супругов или одинокого родителя не превышает тридцати пяти лет – и не на момент подачи документов, а на день принятия чиновниками решения по их участию в данном социальном проекте; у молодых супругов (одиноких родителей) есть: либо достаточное количество собственных сбережений, которыми они могут расплатиться с продавцом – в размере стоимости жилья, не охваченной выплатой от государства; либо значительный регулярный доход, который позволит им взять кредит на эти цели; один из супругов или единственный родитель в семье должен иметь российское гражданство; семью официально признали нуждающейся в жилье. Напомним, для признания такой нужды потребуется документально доказать одно из следующих обстоятельств (51-я статья Жилищного кодекса): Что у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма. Что занимаемое ими жилье слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством. Что имеющееся у молодой семьи жилое помещение не пригодно для постоянного проживания – например, находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма. Что семейная пара вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь. Ежемесячные выплаты на первого ребенка в 2019 (действуют с 2018) года Если указанные условия соблюдены, молодая семья вправе подать заявление на участие в программе и приложить к нему пакет документов. Это лучше сделать в начале года, так как списки новых участников формируются до 1 июня (регионы могут устанавливать более ранние сроки). Право на выплату у них возникнет только в следующем году, что не означает ее быстрого получения. Деньги придется дожидаться в порядке очереди, в которой приоритет отдается многодетным семьям, родителям-бюджетникам, и другим особым категориям лиц. Получить социальную жилищную выплату молодая семья сможет только 1 раз.