Просроченные водительские права в период пандемии.

Можно ли работать водителем с просроченными водительскими правами в период пандемии.
Челябинск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если срок действия российского водительского удостоверения истек после 1 февраля 2020 года, то оно признается действительным до 15 июля 2020 года.

Каких либо исключений Указ Президента от 18 апреля 2020 г. №275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" не содержит, следовательно его действие распространяется в том числе на водителей, для которых вождение ТС непосредственно связано с трудовой деятельностью.

В целях предупреждения дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), руководствуясь статьей 80 Конституции Российской Федерации, постановляю:

1. Признать действительными на территории Российской Федерации паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и российское национальное водительское удостоверение, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.