Восстановление трудовой книжки.

Я проживаю в Крыму.

После увольнения с последнего места работы, сразу трудовую не отдали. А когда обратился сказали, что в связи с закрытием предприятия документы были утилизированы вместе с моей трудовой книжкой. Весной 2014 года. Тогда была Украина, а утеряно было во время перехода в РФ.

Как я сейчас могу ее восстановить?
Симферополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Александра!

Если предприятие, в котором Вы работали, существует, обратитесь к его руководству с требованием о восстановлении Вашей трудовой книжки. Никто другой Вам его не восстановит. Возможен и такой варинат: обратиться к руководству предыдущего предприятия, в котором Вы работали раньше, и попросить выдать Вам новую трудовую книжку. Получив её, обратитесь туда, где сожгли Вашую трудовую книжку, и потребуйте проивести в неё свою запись. В любом случае у них должны быть сохранены сведения о работающих.

Здравствуйте.

Попробуйте обратиться в Государственный архив по месту нахождения работодателей и запросить справку с информацией о Вашей трудовой деятельности.

Адреса можете посмотреть тут: http://www.rusarchives.ru/respubliki-rf/respublika-krym

Можно сделать запрос в ПФРФ о трудовом стаже.

И последний вариант - восстановление трудовой в судебном порядке.

Здравствуйте.

Заводите новую трудовую книжку.

Если предприятие ликвидировано, то вы вряд ли восстановите старую. Если у Вас на руках нет трудовых договоров от организаций, в которых Вы работали ранее, надо их все запросить, хотя бы копии сделать.