Перевод на другой график или ниже оплачиваемую должность

Я мать одиночка. Когда устраивалась на работу смотрела именно на график, мне он удобен тем, что ребенка в сад вожу и забираю сама. Помощи нет, не от кого. Я работаю по должности помощником продавца с 9.00 до 18.00 пятидневка, выходной суббота, воскресенье. Работодатель дал мне уведомление: в соответствии со ст. 74 ТК. РФ, по причинам, связанным с изменением Вашего режима работы в магазине о переводе меня: 1) с графиком 2/2 с 8.00 до 21.00., 2) предлагает другую ниже оплачиваемую, (но там график тоже не с 9.00 до 18.00) и 3 пункт, если я отказываюсь от предложенного уволит. Меня по статье 77 п.7. Причина которую они указывают имеет отношение к ст.74? Правомерно ли? Что мне предпринять?
Волгоград |
Ответы юристов

Добрый день!

Поскольку Вы являетесь одинокой матерью, имеющей ребенка до 14 лет, на Вас распространяются гарантии, предусмотренные ст.261 Трудового кодекса РФ:

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Работодатель имеет право изменять организационные (в том числе режим работы) или технологические условия труда, но если не будет оснований для прекращения трудового договора, перечисленных в ст.261 ТК РФ расторгнуть с Вами договор у него не получится.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

С учетом изложенного, если предлагаемые Вам работодателем условия труда Вас не устраивают ему придется все-таки подстраиваться под Ваш статус.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 74 ТК РФ допускается изменение технологических и организационных условий труда по инициативе работодателя, если нет возможности сохранить прежние условия труда. В случае Вашего отказа работать на новых условиях или на другой должности, трудовой договор с Вами будет прекращен по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса)).

Статья 74 Трудового кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Прекращение трудового договора по данному основанию не является инициативой работодателя, следовательно статья 261 ТК РФ в данном случае не действует, и Ваше увольнение не будет являться нарушением трудового законодательства.

Единственное, что Вы можете сделать - это направить жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, чтобы провели проверки, действительно у Вашего работодателя была необходимость в организационных/технологических изменениях условий труда и т.п.. В случае выявления нарушений, будут предприняты меры для их устранения.