Пособие по беременности если работодатель планирует ликвидировать ИП

Добрый день! Я официально работаю (непрерывный стаж 13 лет на одном месте) и нахожусь на 3 месяце беременности, работодатель планирует ликвидировать ИП, чтобы уволить меня до наступления отпуска по БиР.

1. Скажите, пожалуйста, будет ли мне выплачено пособие по БиР не в минимальном размере, а на основании 2-х последних лет работы у этого работодателя?

2. Будет ли мне выплачиваться пособие по уходу за ребенком в размере 40% от среднего заработка?

Заранее спасибо за ответ!
Саратов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если ИП прекратит свою деятельность в период Вашей беременности, Ваше пособие по БИР составит всего 675 рублей, выплачивать будет соцзащита. Пособие по уходу за ребенком для неработающих лиц, в том числе уволенных в период беременности в связи с прекращением деятельности ИП на 01.02.2020 на первого ребенка составит 3375 рублей 77 копеек; на второго и последующих - 6 751 рубль 54 копейки.

Если Вы успеете уйти в отпуск по беременности и родам, получите пособие исходя из Ваших доходов за два календарных года, предшествующих наступлению страхового случая. Пособие по уходу за ребенком - в размере 40% за последние 12 месяцев, предшествовавших выходу в отпуск по беременности и родам (или отпуску по уходу за ребенком).

Основание: ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 №81-ФЗ