Хотят повесить ст. 228 ч. 2 - сбыт. Заказывал для друга

Выпивали с другом, он попросил купить экстази, я заказал, поехали забрали, я ничего не касался, только заказывал, а мне хотят повесить сбыт.
Санкт Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чтобы Вы не сомневались в обоснованности возбуждения против Вас уголовного дела по ч. 2 ст. 228 УК РФ, я процитирую Вам ч. 1 и ч. 2 этой статьи:

"1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере - ......

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового".

Как видите, Вас признали соучастником приобретения наркотических средств, поэтому обвиняют Вас обоснованно.