Считается ли соучастием в преступлении работать в телеграмм канале с сомнительной темой?

Здравствуйте! Я работаю в телеграмм канале редактором. Конкретно я пишу статьи про информационную безопасность. Там я устанавливаю программу или беру готовую статью на тему взлом, хакинг. Так же иногда приходится скачивать эти программы и показывать процесс взлома, но основной посыл это защитить читателя от таких взломов. Сомнительная тематика канала так же из-за того, что это SMS бомбер, то есть одновременным спамом на один конкретный номер который вводит пользователь. Все это в интерфейсе бота в телеграмме.

Сам я не писал этого бота, то есть владелец не я. Но я не могу понять, можно ли это отнести как соучастие в преступлении? И можно ли такие статьи писать? И что делать если это все незаконно?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно, В являетесеь и соучастником и непосредственым исполнителем преступленния, Владелец же канала - это организатор,

Даже если Вы в последствии укажите, что не знали, что совершаемое является противоправным действием -это не освободит Вас от уголовной ответствености,

Вам нужно поскорее прекратить это все делать и заняться легальной деятельностью,

Удачи Вам!

Прежде чем начинать работать на канале, нужно проверить условия.

Желательно с помощью нанятого юриста.

А так закон однозначен.

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.