Возврат денежных средств по заказу в интернет-магазине

Здравствуйте! Сделала заказ в интернет-магазине Летуаль 11 мая, обещали доставку на 18 мая, однако, 18 числа написали, что части позиций в заказе нет в наличии и доставка будет 25 мая, то есть ещё через неделю. Меня это не устроило, тем более узнала, что начали работать розничные магазины. По телефону горячей линии отменила заказ, они с радостью это сделали и обещали вернуть деньги через сутки, то есть 19 мая. Я оплачивала подарочным сертификатом. Однако сегодня 26 мая уже, но деньги мне так и не вернулись. На горячую линию я звоню каждый день, они дико извиняются и каждый день обещают, что вот вот деньги вернуться и что это все технический сбой. Теперь вопрос: какие есть законные сроки на возврат денежных средств? Я поняла, что им все равно на мои жалобы и звонки, стоят неприступно. Думаю как мне защитить себя, подскажите.
Ульяновск |
Ответы юристов

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован в ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

То есть законные сроки возврата денег - 10 дней со дня получения продавцом Вашего отказа от заказанного товара. Обратите внимание, что данный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения продавцом отказа (ст.191 Гражданского кодекса РФ). То есть в Вашем случае, если отказ Вы сделали 18.05.2020, то десятидневный срок пошел с 19.05.2020 и закончится он 28.05.2020 - следовательно у продавца имеется еще 2 дня.

При истечении данного срока Вы вправе направить жалобу в Роспотребнадзор, а также иск в суд с требованием возврата средств и компенсации морального вреда в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте.

Ждите 10 дней( с 19 мая) и обращайтесь с письменной претензией.

В соответствии с ПРАВИЛАМИ продажи товаров дистанционным способом, Утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 г. N 612

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

В претензии требуйте возврата денег и выплату процентов по ст. 395 ГК РФ.

Вы можете отправить претензию по почте с уведомлением о вручении и описью во вложении.

При отказе, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Вы вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»