Является ли необходимость замены материнской платы существенным недостатком?

Отдал ноутбук в авторизованный сервисный центр на диагностику и ремонт. В сервисе установили, что необходима замена материнской платы в связи с заводским дефектом её компонента. Сервис заказал доставку запчастей от производителя и никак меня не уведомил, сославшись потом, что не обязан, поскольку его дело - это починить устройство в срок, результатами диагностики поделиться сервис тоже отказался.

Согласно многим юридическим прецедентам, неисправность, требующая замены материнской платы, является существенным недостатком по причине того, что материнская плата является наиболее важным и дорогим компонентом ноутбука.

Могу ли я просить/требовать замены в связи с существенным недостатком у продавца, оставив ему мой ноутбук и процедуру его ремонта в авторизованном сервисе? Несмотря на то, что ноутбук находится в ремонте, я на сам ремонт после диагностики не давал прямого или устного согласия и сервис к самому ремонту не приступил, ожидая поступления запчастей.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ноутбук, в соответствии с п.7 ПП РФ от 10.11.2011 №924 (ред. от 27.03.2019) "Об утверждении перечня технически сложных товаров" является технически сложным товаром

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

В соответствии со статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей" (далее - Закон №2300-1) требовать возврат денежных средств в случае обнаружения недостатков в таком товаре Вы можете только в течение 15 дней с момента покупки. После указанного срока возврат денежных средств возможен только в таких случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Прим.: существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если хоть один из вышеуказанных случаев Вам подходит, то у Вас имеются основания для расторжения договора купли-продажи.

В таком случае, направьте в магазин претензию с указанием Ваших требований о замене ноутбука и/или о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Претензию составляйте в двух экземплярах, один оставляйте себе, на котором должны поставить отметку о принятии (дата, подпись ФИО принимавшего телефон и претензию). Претензию можно также отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Укажите в претензии, что если Ваши требования не будут исполнены в течение установленного срока (ст.18, 20-22 Закона №2300-1), Вы обратитесь в суд и будете также требовать компенсацию морального вреда (ст.15 Закона №2300-1), организация заплатит проценты за просрочку исполнения Ваших требований в срок (ст.23 Закона №2300-1) и штраф 50% от присужденной вам суммы за отказ добровольно исполнить Ваши требования (п.6 ст.13 Закона №2300-1).

Если Ваши требования не будут удовлетворены в положенный срок - Вы можете обратиться в суд. Иск можно подавать по месту Вашего жительства, госпошлину платить не нужно (ст.17 Закона №2300-1, ст.29 ГПК РФ, ст.333.36 НК РФ).

Вы правы.

Материнская плата - основная часть компа наряду с экраном для ноутбука.

Поэтому есть смысл настаивать на своих требованиях.