Не привезли оплаченный товар.

Не привезли комод оплаченный в назначенный день, была оплачена доставка и сборка.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете взыскать неустойку за нарушение срока доставки товара.

Добрый день. Вы в праве отказаться от товара, потребовать расторжения договора, возврата денежных средств и неустойку. Направляю ам примерный образец претензии, вам ее надо переделать под свою ситуацию.

Кому: Генеральному директору
ООО «»
Адрес: 000000, г.Москва, 35, корп.1
От: Сидорова Адрес: 000000, Москва, ул.
ПРЕТЕНЗИЯ ПО ДОГОВОРУ ПОСТАВКИ ТОВАРА
«» мая 201 года я Сидоров(далее-Потребитель) подписал договор поставки товара c Обществом с Ограниченной Ответственностью (далее-Поставщик) на покупку ________.
В соответствии с указанным договором оплата мной была произведена полностью, о чем свидетельствует чек по операции на сумму ) рублей.
В соответствии с договором доставка товара должна быть осуществлена в течении 3-х дней после оплаты, а именно «» мая 201 года.
По настоящее время товар не доставлен.
В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
А также в соответствии с п.3 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Расчёт неустойки за нарушение срока передачи предварительно оплаченного товара:
Стоимость товара х 0,5% = 189 рублей 15 копеек за каждый день просрочки.
Таким образом, начиная с «» мая 201 года вплоть до даты возврата денежных средств продавец обязан выплачивать по 189-15 рублей за каждый день просрочки.
А также, в связи с отказом в удовлетворении законных требований я был вынужден обратиться за юридической помощью, что повлекло за собой материальные убытки на оплату юридических услуг в размере 5.000 рублей. В силу Закона защиты прав потребителей возврат денег я имею требовать с Поставшика.
В связи с этим я принял решение направить Вам настоящую претензию на возврат денег за непоставленный товар и заявление на возврат денежных средств.
После получения настоящего образца претензии на возврат денег за непоставленный товар считать официальным уведомлением о расторжении договора поставки.
В силу п.2 ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
вследствие нарушения, установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара.
При этом на основании Закона о возврате товара, а именно статьи 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
На основании вышеизложенного, основываясь на законодательстве РФ
ТРЕБУЮ:
1. В десятидневный срок вернуть мне уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму в размере ) рублей;
2. Выплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара по за каждый день просрочки, начиная с «0» мая 201 года до даты возврата денежных средств;
3. Возместить мне убытки в размере 5.000 (пять тысяч) рублей за юридические услуги.
4. Незамедлительно уведомить меня о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.
В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав. В исковом заявлении помимо вышеизложенного я буду просить взыскать с Вас компенсацию морального вреда, возместить убытки на оплату услуг юриста, а также Вам придется оплатить госпошлину и штраф в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Приложения:
1. Бланк заказа №
2. Чек по операции безналичной оплаты товара;
3. Квитанция об оплате юридических услуг.

«____» ___________________ 20___ года

ФИО
Подпись: /_________________/

Добрый день!

Ваши права в описанной ситуации изложены в ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Вывод:

Если Вы решили не давать продавцу новый срок для доставки товара направьте ему письменное требование о возврате выплаченной за диван денежной суммы; также Вы можете произвести расчет неустойки по правилам приведенной статьи и сразу заявить о ее уплате в этом требовании. Укажите банковские реквизиты, куда должна быть переведена сумма.

В случае если продавец не исполнит Вашего требования подавайте иск в суд с увазанными выше требованиями, кроме этого Вы можете взыскать с недобросовестного продавца моральный вред согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.