Отказ в возврате средств за аренду платья

Здравствуйте! В связи с выпускным решила взять платье напрокат. Внесла полную стоимость. Но сейчас в связи с эпидемиологической обстановкой выпускной планируют отменить, соответственно, в услугах аренды я не нуждаюсь. Сотрудница отказала мне в возврате денег, лишь предложила другую дату для проката. Законно ли это? И могу я получить свои деньги назад? Спасибо.
Барнаул |
Ответы юристов

Добрый день!

Арендодатель незаконно отказывает Вам в возврате средств. Статья 627 Гражданского кодекса РФ позволяет аредатору в любое время отказаться от договора проката, а, учитывая, что Вы ни дня не пользовались платьем плата должна быть Вам возвращена в полном объеме.

Статья 627. Срок договора проката

1. Договор проката заключается на срок до одного года.
3. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Направьте письменное уведомление арендодателю об отказе от договора и потребуйте возврата уплаченной за прокат суммы. При отказе арендодателя вернуть Вам деньги подавайте жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд с требованием вернуть деньги, а также уплаты Вам компенсации морального вреда согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей, который применяется к данным правоотношениям..