Неоформленное наследство.

Ситуация такая:

6 лет назад умерла бабушка, которая была собственницей трех-комнатной квартиры.

У нее было три сына. Один давно живет с семьей в другом месте.

Второй скрывается неведомо где (неизвестно жив ли вообще, года два о нем никто ничего не слышал)

Третий жил в этой квартире, пил, не платил, документов не имел.

Ни один из трех сыновей в права наследства не вступил за эти годы.

Недавно тот, который жил в квартире умер.

Вопрос: что можно сделать с квартирой в этой ситуации и могу ли я претендовать на часть квартиры, как наследница одного из тех, кто не вступил в права наследства?

Что делать с тем, который пропал и непонятно появится ли когда-нибудь или нет?
Казань |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть Вы, как внук или внучка, можете наследовать только по праву представления. Что означает, вступить в наследство Вы можете, если умерший сын бабушки являлся Вашим отцом, если после смерти бабушки Ваш отец не принял наследство и умер, это, в свою очередь, будет являться основанием для вступления в наследство по праву представления.

Также Вы можете вступить в наследство, если второго сына, который может являться Вашим отцом,

Второй скрывается неведомо где (неизвестно жив ли вообще, года два о нем никто ничего не слышал)

Вы признаете в судебном порядке умершим.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В вышеуказанной ситуации Вы вправе подать в суд заявление о признании отца умершим, если прошло более 5 лет с момента Вашего обращения в полицию с заявлением об его пропаже. После признания отца умершим в судебном порядке, необходимо будет подать заявление нотариусу об открытии наследственного дела.

Если же Вы являетесь ребенком сына бабушки, который

Один давно живет с семьей в другом месте,

то в настоящее время наследником первой очереди являются живые дети умершей бабушки. Поэтому, в этом случае Вы не сможете претендовать на наследство бабушки. Вступить в наследство Вы сможете только после смерти Вашего отца.

Здравствуйте!

А где Ваша мама, отец? Именно они являются наследниками первой очереди Вашей бабушки, если она не оставила завещание. Если они умерли раньше бабушки, Вы являетесь наследником по праву представления.

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к нотариусу.

Если Вы являетесь дочерью умершего сына, то нотариус может признать фактически принявшим наследство сына, который был зарегистрирован в квартире.

Заявление Ваше он должен принять, просите дать письменный отказ. В отказе нотариус укажет со ссылками на закон, что можно предпринять.

Чтобы признать человека умершим, потребуется обращение в суд.

Срок отсутствия одного из сыновей должен быть подтвержден документально. Поэтому надо сначала обратиться в полицию с заявлением о розыске пропавшего человека. Суду надо будет предоставить доказательства, что он разыскивался всеми доступными способами.

Здравствуйте.

Вы пропустили срок вступления в наследство при любых раскладах.

Поскольку тот, кто был прописан, автоматически вступил в права наследования квартиры.

Ибо таков гражданский закон.

Необязательно ему нужно было идти к нотариусу за оформлением.

Что касается пропавшего, то здесь требуется подача заявления о пропаже человека.

Если его найдут, суд может восстановить иму срок вступления в наследство.

И он получит не только свою часть, но и остальную часть квартиры как наследник своего умершего родного брата.

Добрый день.

Проверить наличие наследственного дела вы можете по ссылке https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

1. Кто из сыновей на день смерти бабушки был с ней зарегистрирован по месту жительства по одному адресу? Тот котрый умер?

2. Кто из сыновей является вашим отцом? Если тот кто умер, то вы наследуете за ним по праву представления. Если тот, кто пропал я бы рассмотрела возможность признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42) и объявления умершим (ст. 45).

Гражданским кодексом РФ предусмотрена возможность признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 42) и объявления умершим (ст. 45). Гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Для объявления гражданина умершим необходимо, чтобы о его месте жительства или месте пребывания не было сведений в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление умершим возможно только в судебном порядке, процедура закреплена в гл. 30 ГПК РФ.
Статья 276 ГПК РФ определяет, что заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

По делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим законодатель не дает четкого перечня лиц, которые могут выступать в качестве заявителей по делу. Статья 277 ГПК РФ связывает право на подачу заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим с заинтересованностью заявителя, т.е. заявитель должен указать цель, для которой необходимо изменение правового статуса гражданина, а в дальнейшем и предоставить доказательства существования заинтересованности и невозможности реализовать свое право из-за правовой неопределенности, возникшей в связи с отсутствием гражданина.
Гражданин участвует в различных правоотношениях, но обратиться в суд с заявлением о признании безвестно отсутствующим или умершим могут только лица, которые обладают юридической заинтересованностью и которые не могут иначе преодолеть юридическую неопределенность, возникшую с исчезновением гражданина.

здравствуйте!

Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГКРФ являются дети, родители и переживший супруг.

Внуки могут наследовать только по праву представления (то есть если их родители-дети наследодателя умерли раньше).

Наличие наследников первой очереди исключает возможность наследования наследниками других очередей.

Кроме того, необходимо иметь ввиду, что ринятия наследтва может быть как по заявлению, так и фактическим:

Согласно ст 1150 ШКРФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если хотя бы один из сыновей на момент смерти был совместно зарегистрирован по мессту с наследодателем (прописан в одной квартире), то этот наследник считается фактически вступившим в наследство. И оформить свое право собственности он может в любой момент. Если таковые наследники первой очереди имеются, и родитель внука (внучки)-сын бабушки жив, то наследование внуками исключается.

Наследник первой очереди, прописанный по одному адресу с умершим наследодателм на момент смерти будет являться вступившим в наследство вне зависимости от того, подал он заявление или нет. Есть, конечно, возможность, признать такого наследника не вступившим и пропустившим срок в судебном порядке, но вероятность крайне мала.

В любом случае, внуки наследодателя могут обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением, отказ будет в любом случае, в том числе и в связи с пропуском срока.

Оснований для восстановления срока принятия наследства либо признания права собственности в порядке наследования внуков при живом родители -наследнике первой очереди не усматривается.