Возврат денег за не полученный из-за границы товар.

Здравствуйте! Заказала вещи через интернет-магазин. По сути это даже не интернет-магазин, скорее посредник, который получает лично товар. Прошло 5 месяцев, товара нет, так как границы закрыты. На просьбу о возврате денег, говорят, что сейчас денег у них нет и смогут вернуть только после продажи товара. Мне деньги сейчас нужны. Как быть?
Якутск |
Ответы юристов

Добрый день.

С большой вероятностью это мошенники. Обращайтесь в полицию.

Добрый день. Пишите претензию об отказе от товара в связи с нарушением срока его поставки и с требованием вернуть деньги. Если требования не исполнят, то иск в суд, жалобу в прокуратуру и заявление в полици. по ст. 159 УК РФ (возможно и по ст. 159.3), можно еще заявление в отдел К МВД.

Здравствуйте

В вашем случае, нужно рассматривать ситуацию подробнее.

Вы получали товар ранее у этого человека? Если да, то мошенниками они не являются.

Если нет, то скорее всего придется решать вопрос с полицией, если данный гражданин прервал с вами контакт.

Попробуйте составить претензию на основании ФЗ "О Защите прав Потребителей". Однако если в вашем договоре (или соглашении), который вам возможно и предоставляли, есть пункт Форс-мажор, вернуть деньги будет достаточно трудно, разве что стоит только через суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю (введена Федеральным закономот 25.10.2007 N 234-ФЗ) 1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.