Какие документы мне необходимо собрать для нотариальной конторы?

У меня на Украине умерла мама, затем брат. Документы на дом и землю есть. Находятся у дальних родственников. Я поняла, что они не хотят связываться. Моя близкая подруга с моего города мне советует заняться и хоть какую-нибудь копейку выгадать. Когда умерла мама, я выслала до истечения 6 мес. документы о том, что я наследница. Брат в контору не заявлялся. В конторе мне сказали, что нужен доверенный человек. Сейчас, 27.05 этого года ушёл трагически брат. Я единственная по сути наследница дома и земли. Какие документы мне необходимо собрать для нотариальной конторы о том, что я наследник?
Анжеро Судженск |
Ответы юристов

Добрый день. Уточните пожалуйста, вы приняли наследство после мамы, то есть официально подали нотариусу заявление о принятии наследства? На день смерти мамы вы где были зарегистрированы по месту жительства, по одному адресу с ней или по разным? Где на день смерти по мж был зарегистрирован ваш брат? У вашего брата есть отец, супруга, дети? Если вы подали заявление после смерти мамы или не подали, но были зарегистрированы с ней по одному мж, то проблемы нет. Если ваш брат, сын наследодателя на день смерти был зарегистрирован с мамой, не обратился к нотариусу, но по факту совместной регистрации считается фактически принявшим, но не оформившим наследство. Если у брата нет наследников первой очереди, то вы являетесь наследником. Документы для нотариуса: св-во о смерти мамы и брата, св-во о рождении брата, ваше св-во о рождении и если вступали в брак, то и св-во о заключении брака, 2 справки с последнего места жительства мамы и брата, желательно документы на недвижимость. Вам необходимо в России обратиться к нотариусу, сделать заявление о принятии наследства после умершего брата, заверить нотариально копии вышеуказанных документа, справка с пмж умерших передается в оригинале, все это направить в адрес нотариальной конторы где находится заявление о принятии наследства после мамы (заказным с уведомлением и описью вложения). Найти на Украине человека, который поможет вам оформть наследство, выдать на него доверенность на представление ваших интересов по вопросу оформления наследства после умерших и на регистрацию права собственности на недвижимость, перешедшую к вам по наследству. В России в случае отсудствия правоустанавливающих документов, нотариусы по заявлению наследника делаю сами все необходимые запросы, как на Украине к сожалению не знаю.