Азербайджан

Наследство: нотариус не принимает отказ от наследства

Здравствуйте! Супруга отца после его смерти подала заявление нотариусу как наследник первой очереди на наследство, я, как дочь, также подала подобное заявление. Срок, положенный по Закону в 6 месяцев пока не истек, но мы уже с ней решили договориться и она готова написать отказ в мою пользу на наследство. Однако, нотариус заявил, что не может принять ее отказ до истечения 6 месяцев в связи с тем, что она уже ранее подала заявление о получение своей доли в наследстве. Насколько правомерны действия нотариуса в отказе от принятия заявления об отказе от наследства в пользу другого наследника до истечение 6 месяцев. Наследство открыто в Азербайджане.
Баку |
1100 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Гражданский кодекс Азербайджана гласит:

Глава 70. Принятие наследства и отказ от его принятия Статья 1243.

Принятие наследства

1243.1. Наследство принимается наследником как по закону, так и по завещанию.

1243.2. Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства.

Статья 1255. Возникновение собственности на наследство Принятое наследство со дня его открытия признается собственностью наследника.

Статья 1256. Срок отказа от принятия наследства Наследник вправе отказаться от принятия наследства в течение трех месяцев со дня, когда узнал или должен был узнать о призвании к наследованию. Суд по уважительной причине может продлить этот срок не более чем на два месяца.

Отказ от принятия наследства подлежит оформлению в нотариальном органе.

У наследника есть право отказаться от наследства в чью-то пользу или не указывая такое лицо.

Добрый день!

Гражданский кодекс Азербайджана устанавливает безусловное право отказа одного наследника от наследства в пользу другого наследника или наследников. Ничто не мешает нотариусу, даже при наличии первого заявления супруги наследодателя о вступлении в права наследства оформить ее наследственный отказ в Вашу пользу. Пусть супруга наследодателя требует от нотариуса письменный отказ от перевода ее части наследства в Вашу пользу, который можно будет обжаловать (при желании супруги наследодателя).

Статья 1246. Срок для принятия наследства

Наследник может принять наследство в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Статья 1261. Отказ в пользу других лиц

Наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Недопустим отказ от наследства в пользу лица, которое признано недостойным наследником либо прямым указаниям в завещании лишено права на наследство. Другие наследники вправе подать жалобу в суд на такой отказ.

Закон Азербайджанской Республики

О нотариате

Статья 11. Материальная ответственность нотариуса

В случае если в результате незаконных действий нотариуса отдельным лицам, организации или государству нанесен материальный ущерб, он несет материальную ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Азербайджанской Республики.

Размер причиненного ущерба устанавливается по согласованию сторон или в судебном порядке.

Статья 14. Контроль за нотариальной деятельностью

Контроль за нотариальной деятельностью осуществляет соответствующий орган исполнительной власти [Министерство юстиции Азербайджанской Республики] Азербайджанской Республики.

Проверка нотариальной деятельности каждого нотариуса проводится не реже одного раза в два года.

Нотариус обязан представлять лицу, уполномоченному на проведение проверки, все сведения и документы, касающиеся нотариальной деятельности.

Здравствуйте.

Нотариус правильно поступает.

Не допускается отказ наследника от наследства после подачи им в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о получении свидетельства о наследовании.

Это закон такой.

Поэтому придётся ждать.

И потом возможно дарение своей доли супругой умершего.

Можете посмотреть по ссылке http://www.jguard.ru/images/attaches/228/gk_azerb.txt соответствующую статью (1267).

Здравствуйте

Согласно ГК Азербайджана

1243.2. Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства.

Таким образом, если супруга отца подала заявление нотариусу о принятии наследства, то считается, что наследство она приняла и отказаться уже не может. Нотариус прав.

У Вас есть только один вариант: Вы обе принимаете наследство, а потом супруга распоряжается своим имуществом- может подарить Вам , или оформить договор купли-продажи.

Здравствуйте,

Из текста Вашего вопроса четко указано, что супруга отца письменно приняла наследство, а значит выполнила требования ст. 1243.2 ГК Азербайджана:

Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства либо фактически вступил во владение или управление имуществом, продемонстрировав тем самым принятие наследства.

В данном случае супруга отца должна сперва вступить в наследство, а уже потом передавать наследуемое имущество Вам или третьим лицам.

Основание: ст. 1267 ГК Азербайджана:

Не допускается отказ наследника от наследства после подачи им в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о получении свидетельства о наследовании.

Здравствуйте!

Если место открытия наследства и место его нахождеия является Азкрбайджан, то в настоящем случае применены нормы Гражданского кодекса Азебайджана, которые устанавливают, что

Статья 1261 ГК Азербайджана прямо устанавлимвает, что. Отказ в пользу других лиц Наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону или по завещанию. Недопустим отказ от наследства в пользу лица, которое признано недостойным наследником либо прямым указаниям в завещании лишено права на наследство. Другие наследники вправе подать жалобу в суд на такой отказ.

Однако, статья 1267 ГКА четко определяет недопустимость отказа от наследства после подачи заявления нотариусу:

Статья 1267. Недопустимость отказа после подачи заявления в нотариальный орган Не допускается отказ наследника от наследства после подачи им в нотариальный орган по месту открытия наследства заявления о принятии наследства или о получении свидетельства о наследовании.

Данная норма прямо прописывает, что если лицо подало заявление о вступлении нотариусу, то отказ от наследства недопустим. Таким образом, нотариус однозначно прав, отказ он не примет, поэтому здесь наследникам нужно вступать в наследство, оформлять право собственности, а затем тот наследник, который хотел отказаться от имущества, вправе подарить (либо продать это имущество другому наследнику либо иному лицу.