Чек на покупку телевизора не действительный.

Здравствуйте! Купили телевизор меньше года назад, гарантия 2 года, он сломался, позвонил в сервисный центр отправил все документы в ремонте отказали сказали, что чек недействительный и организация которая мне его продала, не имеет права заниматься продажей телевизоров. Как быть?
Балашиха |
Ответы юристов

Добрый день. Пишите претензию продавцу, описывайте ситуацию, требуйте забрать товар и вернуть деньги и укажите в противном случае вы напишите заявление в полици. по 159 УК РФ (мошенничество).

__________________________________
(Ф.И.О. или наименование продавца)
адрес: __________________________,

от _______________________________
(Ф.И.О. покупателя)
адрес: __________________________,
телефон: _________________________

Заявление (претензия)
об отказе от исполнения договора
розничной купли-продажи
и возврате уплаченной
за технически сложный товар <1>
денежной суммы в связи
с его недоброкачественностью

"__"________ ____ г. между _______________________ (далее - Покупатель)
(Ф.И.О. покупателя)
и __________________________ (далее - Продавец) заключен Договор розничной
(Ф.И.О./наименование
продавца)
купли-продажи N ___ (далее - Договор), в соответствии с которым Покупателем
приобретен у Продавца товар ________________ по цене ____ (_______) рублей,
(наименование,
характеристики товара)
что подтверждается _______________________________________________________.
Товар является технически сложным, поскольку _________________________.
Товар оплачен и получен Покупателем "__" _______ __, что подтверждается
___________________________________________________________.
Однако после приобретения в ходе эксплуатации указанного
технически сложного товара выявились следующие нарушения требований к
качеству этого товара, которые проявляются в ______________________________
___________________________________________________________________________
и в соответствии с п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации
являются существенными нарушениями, что подтверждается _______________.
При заключении Договора наличие у передаваемого товара недостатков сторонами не оговорено.
Согласно п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации существенным нарушением требований к качеству товара является обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Таким образом, нарушения требований к качеству товара являются существенными.
В соответствии с п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации в отношении технически сложного товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству <2>.
В соответствии с абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.
На основании вышеизложенного, в соответствии с п. 2 ст. 475,
п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации, абз. 8 п. 1 ст. 18
Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав
потребителей" ___________________________ заявляет об отказе от исполнения
(Ф.И.О. покупателя)
Договора от "___"___________ ____ N _______ и просит возвратить уплаченную)
за технически сложный товар денежную сумму в размере ______ (_____________)
рублей в срок до "___" __________ ____ в следующем порядке: ______________.

Приложения:
1. Копия Договора розничной купли-продажи технически сложного товара (либо документы, подтверждающие заключение Договора) от "___" __________ ____ N ______.
2. Документы, подтверждающие оплату товара и его передачу покупателю.
3. Документы, подтверждающие нарушение требований к качеству товара.
4. Иные документы, на которых заявитель основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель:
_______________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Перечень технически сложных товаров утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.2011 N 924.
<2> Последствия передачи товара ненадлежащего качества установлены п. 2 ст. 475 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте,

В данном случае нужно подавать письменную претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар. Ссылаться надо на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

КвК претензии приложите ответ сервисного центра.

Если продавец не вернёт деньги в течение 10 дней с даты получения претензии, то уже на 11 день можно подавать иск в суд на продавца.