Просрочка и потеря паспорта одновременно

Здравствуйте.

Я просрочил замену паспорта ( почему-то думал, что меняют его в 25 лет). Узнал об этом от сотрудника банка, когда хотел забрать перевыпуск карты. Он и сообщил, что паспорт не действителен. На тот момент прошло около 3 месяцев с моего дня рождения. Уже был карантин и, как следствие, фотосалоны были закрыты. Я решил, что раз мне все равно платить штраф, то сделаю паспорт после карантина ( из дома выходил в аптеку и магазин в соседнем доме). Сегодня хотел пойти сделать фотографию, а потом сразу в мвд. Но не нашёл паспорт, похоже потерял. Мне теперь 2 штрафа платить? И какие документы нужны для получения нового? Что делать?

Да, ситуация абсурдная, сам не понимаю как умудрился потерять, может быть он и где то дома. Но найти не смог. Весь день потратил на поиски.

Помогите, пожалуйста.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции с заявлением об утере паспорта.

Перечень необходимых документов:

32. Для получения паспорта на основании утраты (похищения) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР, представляются:

32.1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт.

32.2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

32.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

32.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

38. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 ( 1) мм.

38.1. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Изображение лица на фотографии должно быть в фокусе от кончика подбородка до линии волос и от носа до ушей.

38.2. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках. При этом на фотографии должны быть отчетливо видны глаза.

38.3. На фотографии человек изображается строго анфас и смотрящим прямо с нейтральным выражением и закрытым ртом. Фон должен быть белым, ровным, без полос, пятен и изображения посторонних предметов и теней. Глаза гражданина должны быть открытыми, а волосы не должны заслонять их.

38.4. Фотографии в форменной одежде не принимаются.

38.5. Толщина полученного фотоотпечатка устанавливается равной (0.235 0.075) мм, плотность материала не менее 110 г/м.

38.6. При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении по вопросам миграции либо в многофункциональном центре.

38.7. В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта в форме электронного документа с использованием Единого портала фотография представляется также в электронной форме.

38.8. В случае необходимости оформления временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение N 2 к Административному регламенту) <2> представляется дополнительная фотография.

_______________________

49. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:

  • за выдачу паспорта - 300 рублей;
  • за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1500 рублей.

Государственная пошлина оплачивается до подачи заявления о предоставлении государственной услуги.

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований <1>:

72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Приказ МВД России от 13.11.2017 №851

https://clck.ru/Nn7AE

Штраф за проживание с недействительным паспортом составляет от 2000 до 3000 рублей; в Москве - от 3000 до 5000 рублей (ст.19.15 КоАП);

Утеря паспорта влечет наказание в виде предупреждения либо штраф в размере от 100 до 300 рублей (ст.19.16 КоАП)

Здравствуйте,

Вы правильно решили ждать окончания карантина. По Указу Президента РФ был введен мораторий на замену паспортов до окончания режима самоизоляции, Сейчас же за заменой паспорта можн обратиться в МФЦ или миграционные подразделения МВД России. Записаться на прием можно через сайт Госуслуги. Если Вы не зарегистрированы на сайте, то можно зарегистрироваться через любой МФЦ,

Доброе утро!

Вы молодец все правильно сделали,а то могли ещё на штраф нарваться за нарушение самоизоляции.Как ограничения снимут обращайтесь в МВД и пишите заявление об утере паспорта.