Паспорт намок немного.

Здравствуйте! Паспорт немного намок из-за дождей, печать и фото целые, а вот подпись одна немного размыта. Нужно ли менять? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы хотите быть уверенной в себе и в своих документах, не оказаться в неприятной для себя ситуации, безусловно, нужно обратиться в миграционный отел полиции по месту прописки с заявлением о замене паспорта.

Здравствуйте, Татьяна!

В первую очередь нужно дождаться, когда паспорт высохнет.

Если подпись и далее будет неразличима, а Вы планируете регистрационные действия или поездку, то точно следует обратиться на сайт Госуслуги в сети Интернет и записаться на прием в МФЦ или в миграционное подразделение МВД России для замены паспорта.

Очно обратиться в миграционные подразделения МВД России сейчас нельзя без записи на портале Госуслуги до окончания противокоронавирусных мероприятий.

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин.

В Вашем случае критерием непригодности паспорта может считаться размытая подпись. Поэтому, лучше обратиться за заменой паспорта в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации, в любое отделение МФЦ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан, либо воспользуйтесь сайтом "Госуслуги".