Отказ возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества в период гарантии.

Здравствуйте! Отдал по гарантии 8 видеокарт - перестала корректно работать система охлаждения.

Прошу магазин вернуть деньги за товар согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Магазин отказывается на возврат денег и предлагает за свой счёт их починить, ссылаясь на коммерческое использование данных видеокарт.

Цитата:

"Вами в короткий срок было приобретено 8 видеокарт. Это дает нам основания предполагать, что данные видеокарты используются Вами не для личных, семейных, домашних нужд. Следовательно, Ваше требование не, может быть, рассмотрено в рамках ФЗ «О защите прав потребителей». "

Правомерно ли данное суждение?

Доказуемо ли то, что видеокарты используются мной не для личных, семейных, домашних нужд? (технически это не доказуемо).
Димитровград |
Ответы юристов

Здравствуйте, Виталий!

Отказ магазина в данном случае не правомерен и противоречит Закону РФ "О защите прав потребителей". Советую подавать жалобу в Роспотребнадзор и (или) иск в суд о понуждении к расторжению договора купли-продаже, взысканию неустойки и возмещению морального вреда.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Нет, не правомерно такое требование. Как используется Вами купленный товар, - это Ваше право и никак не является основанием для отказа в требовании покупателя о возврате уплаченных за товар деньги.

Добрый день! Уточните - вы уже подавали письменную претензию в соответствии с ФЗ о ЗПП? Что вы указали в претензии и когда её получил продавец - дата? Вы покупали как физическое лицо или как юридическое лицо? В данном случае необходимо больше информации, что бы дать продуктивные рекомендации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.