Хотим вернуть деньги за товар.

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию.18.06.2017 года купили холодильник с гарантией 3 года.07.05.2018 холодильник сломался, отремонтировали нам его по гарантии.24.03.2020 холодильник снова сломался. Одна и та же поломка (не охлаждает холодильная камера). Обратились в магазин в котором покупали с этой проблемой. Нам сказали вызывайте мастера, пускай ремонтируют он на гарантии. Мы бы хотели отказаться от этого товара и вернуть деньги. Возможно ли это? Ведь гарантия 3 года. А он уже дважды за это время сломался. Приехали в магазин привезли холодильник. Нам подписали, что холодильник неисправен.

Мы не могли сдать раньше холодильник в магазин по-скольку в связи с короновирусом они не работали. 30 мая мы им доставили холодильник в магазин и они нам подписали заявление, где мы требуем расторжение договора-продажи и только возврат денег. Нам всё подписали. А вчера 3 июня, нам позвонили с магазина и сказали, что они не могут сдать его на экспертизу, так как они его включили и он работает. Мы включали у нас не работает. А у них за 4.5 дня заработал. Для нас это очень странно. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы вернуть деньги за товар? По-скольку переживаем, что нам просто, что то там заменили, чтобы он был в рабочем состоянии.
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Что ж, если Вашу просьбу магазин отклонил и не возвращает деньги за холодильник, у Вас нет иного выхода, как обратиться в суд с тем же требованием.

Здравствуйте,

В данном случае требуйте от них письменного ответа о причинах ненаправления на экспертизу. Проведите совместный осмотр.
Если выяснится, что холодильник работает как надо, то придется забрать его назад. Суд будет не не Вашей стороне, поскольку вернуть технически сложный товар (как холодильник) можно только при его неисправности. Если же выяснится, что в холодильнике есть неисправности, то Вам обязаны вернуть за него деньги в течение 10 дней с даты получения претензии.

Если откажут, то следует обращаться в суд с иском о защите прав потребителя.