Можно ли вернуть деньги за бронь выпускного в ресторане?

Здравствуйте! У меня в этом году должен быть выпускной в ресторане, мы вносили залог по 5 т.р., но в связи с коронавирусом, и тем, что зарплаты у родителей снизили, я бы хотела вернуть залог, но мне сказали, что залог уже вернуть нельзя так как осталось меньше 2 х месяцев. Действительно ли это так, или в связи с сложившейся ситуацией деньги можно вернуть?

Спасибо за помощь.
Санкт-Петербург |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, Вы можете отказаться от исполнения договора и вернуть уплаченные средства. Пояснения исполнителя о том, что Вы не можете отказаться, т.к осталось меньше 2 месяцев, не соответствуют действующему законодательству и, следовательно, не влекут правовых последствий.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Направьте исполнителю письменное уведомление об отказе от исполнения договора и потребуйте назад деньги. Учитывая, что до намеченного мероприятия остался еще довольно длительный срок, исполитель навряд ли сможет доказать, что он понес какие-либо расходы. Значит он обязан будет вернуть деньги. Если он Вас проигнорирует обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с иском о взыскании уплаченного аванса.

Добрый день.

Вы можете вернуть деньги за неоказанную услугу, компенсировав исполнителю фактически понесенные расходы.

Здравствуйте,

Нет, это не так. В ст. 401 ГК РФ установлено:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Принятие властями города решения о запрете деятельности кафе и ресторанов как раз является таких обстоятельством непреодолимой силы.

Следовательно Вы вправе требовать возврата всей суммы внесенного задатка в силу ст. ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. Так что подавайте требование о возврате всей суммы залога.