Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Магазин доставил разбитый товар, сроки разрешения спора?

21 апреля магазин "М. Видео" доставил разбитую варочную панель, 23 апреля она была доставлена обратно в магазин, написано заявление о замене товара на аналогичный без дефектов.

7 мая продавец в устной форме уведомил о том, что в обмене товара отказано, письменный отказ не забирали, варочную панель не забирали.

11 мая на бланке компании "М. Видео" было написано заявление на имя производителя с требованием произвести ремонт за счёт компании. 14 мая, со слов продавца, товар был передан в сервисный центр для гарантийного ремонта, т.е. ненадлежащее качество товара признано производителем или магазином. Аналогичную технику во временное пользование на период починки не предоставили.

5 июня техника не починена, о сроках готовности не сообщают. С какого срока отсчитывать 45 дней, которые есть у продавца для гарантийного ремонта? Фактически мы вернули разбитый товар 23 апреля.
Барнаул |
Ответы юристов
()
Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Товар Вам доставили 21.04.2020, с Ваших слов недостатки в панели не вызывали сомнения - она была разбита.

23. 04.2020 Вы вернули бракованный товар и потребовали его замены, то есть совершили действия в точном соответствии с нормой закона.

Товар Вам не обменяли, но Вы заявили другое требование, предусмотренное ст. 18 Закона - об устранении недостатков товара. Согласно данной нормы такое устранение продавец должен был сделать незамедлительно.

Написав заявление о ремонте Вы немного запутали ситуацию, т. к согласно ст. 18 Закона Вы имели право настаивать именно на его замене. Тем не менее, учитывая, что до сих пор товар Вам не заменили и не отремонтировали, а требование о замене товара Вы подали в установленный в законе срок, Вы и сейчас не лишились возможности требовать замены панели.

Напишите требование об этом продавцу, и если он Вам панель не заменит, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд о понуждении продавца передать Вам новый товар. Предварительно не забудьте забрать у продавца отказ от обмена товара, приложите его к жалобе (иску). Он будет свидетельствовать об отношении продавца к рассматриваемому вопросу.