Магазин доставил разбитый товар, сроки разрешения спора?

21 апреля магазин "М. Видео" доставил разбитую варочную панель, 23 апреля она была доставлена обратно в магазин, написано заявление о замене товара на аналогичный без дефектов.

7 мая продавец в устной форме уведомил о том, что в обмене товара отказано, письменный отказ не забирали, варочную панель не забирали.

11 мая на бланке компании "М. Видео" было написано заявление на имя производителя с требованием произвести ремонт за счёт компании. 14 мая, со слов продавца, товар был передан в сервисный центр для гарантийного ремонта, т.е. ненадлежащее качество товара признано производителем или магазином. Аналогичную технику во временное пользование на период починки не предоставили.

5 июня техника не починена, о сроках готовности не сообщают. С какого срока отсчитывать 45 дней, которые есть у продавца для гарантийного ремонта? Фактически мы вернули разбитый товар 23 апреля.
Барнаул |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара.

Товар Вам доставили 21.04.2020, с Ваших слов недостатки в панели не вызывали сомнения - она была разбита.

23. 04.2020 Вы вернули бракованный товар и потребовали его замены, то есть совершили действия в точном соответствии с нормой закона.

Товар Вам не обменяли, но Вы заявили другое требование, предусмотренное ст. 18 Закона - об устранении недостатков товара. Согласно данной нормы такое устранение продавец должен был сделать незамедлительно.

Написав заявление о ремонте Вы немного запутали ситуацию, т. к согласно ст. 18 Закона Вы имели право настаивать именно на его замене. Тем не менее, учитывая, что до сих пор товар Вам не заменили и не отремонтировали, а требование о замене товара Вы подали в установленный в законе срок, Вы и сейчас не лишились возможности требовать замены панели.

Напишите требование об этом продавцу, и если он Вам панель не заменит, обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор, а также в суд о понуждении продавца передать Вам новый товар. Предварительно не забудьте забрать у продавца отказ от обмена товара, приложите его к жалобе (иску). Он будет свидетельствовать об отношении продавца к рассматриваемому вопросу.