Налог для нерезидентов!

Здравствуйте!

Хотел задать вопрос по налоговой: если банк (юр лицо) не резидент (Казахстан) имеет в собственности более 5 лет имущество в России, например дом и хочет его продать резиденту РФ (частное лицо или компания), то будет ли облагаться это налогом (13-30%) или нет для Казахстанского банка? Можно ли осуществить такую сделку без уплаты налогов!
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте, Азамат!

Да, платить налог нужно. Сделки с жилой недвижимостью освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Однако юр. лицо, продавшее недвижимость в России должно оплатить налог на прибыль.

По общему правилу налоговая ставка при реализации объектов недвижимого имущества составляет 13%, если иное не предусмотрено ст. 224 НК РФ. Статус нерезидента как раз является исключением.

В силу этого посольку юр. лицо является нерезидентом, то платить налог надо по ставке в 30%.

После того как нерезидент продал квартиру, находящуюся на территории России, он в обязательном порядке обязан подать декларацию в Налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ. Это правило указано в п. 1 ст. 228 НК РФ.