Возврат денег за покупку происходит на виртуальный счет в магазине

Здравствуйте. Моя бабушка постоянно заказывает что-то в магазинах "на диване". Если что-то не подходит - отправляет обратно и деньги возвращали почтовыми переводами. Последнее время в магазине стали деньги за возвращенный товар перечислять на ее "счет" в этом магазине. То есть перестали ей отсылать деньги. Сказали, что сейчас только так могут вернуть. Могут ли они решать как именно вернуть деньги?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Нет, подобные действия со стороны магазина нарушают Закон РФ "О защите прав потребителей". Бабушка вправе подать на них жалобу в Роспотребнадзор.

Кроме того на магазин можно подать иск в суд с требованием возврата незаконно удержанных денежных средств и процентов за пользование чужими деньгами.

Здравствуйте.

Магазин не прав, он не имеет права удерживать деньги при возврате товара или перечислять их на какой-то счет. Если оплата прошла картой- должен и возвратить на эту карту. Обращайтесь в магазин с претензией о возврате денежных средств. Должны рассмотреть в течении 10 дней. Если ответа или возврата не будет, пишите жалобу в Роспотребнадзор и можно обратиться в суд. Согласно закону О защите прав потребителей:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Бабушка вправе требовать компенсации морального вреда и выплаты штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований. Указанные выплаты не влияют на цену иска, а следовательно и подсудность исковых требований.

Согласно ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»

«Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.»

Согласно ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

«6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»