Из интернет-магазина получила разбитую посылку.

Заказала в интернет-магазине евролюкс индукционную плиту. Везла компания СДЭК. Курьер привёз посылку и она оказалась разбитой. Курьер отказался что-либо писать, сказал пишите в евролюкс упаковка очень слабая, простая коробка из магазина даже не гофра картон никакой пупырки и пенопласта, пишите претензию в СДЭК, развернулся и ушёл. При этом на посылке заявленная стоимость было написано 5.000, по факту Я заплатила 7590 руб. На квитанции было написано вес 0, доставка 0 руб, за доставку Я заплатила 1263 руб 16 коп. Никакой пометки о хрупкости содержимого посылки, никакой страховки естественно продавец не сделал. Возмещать ущерб магазин отказывается ссылается на перевозку. Что делать мне?
Калининградская обл. |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вас не должно интересовать кто повредил товар!! Подавайте иск к продавцу и пусть продавец доказывает суду, что является ненадлежащим ответчиком. Этот его проблемы, не ваши!

После обращения в суд продавец и перевозчик будут разбираться и искать виновного, а вы в любом случае получите с кого-то деньги и компенсацию.

Если нужна более подробная консультация или нужна моя помощь в подготовке искового заявления, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Так будет проще общаться.

Лучший ответ

Добрый день. Необходимо смотреть договоры. Пишите претензию в магазин.

Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.
Согласно ст. 803 ГК РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с правилами главы 25 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 3 ст. 308 ГК РФ, обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.
Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности" (далее - Закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ), за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных договором транспортной экспедиции и настоящим Законом, экспедитор и клиент несут ответственность по основаниям и в размере, которые определяются в соответствии с главой 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Законом.
Убытки, возникшие из отношений транспортной экспедиции вследствие утраты или повреждения груза, возмещаются, согласно п. 1 ст. 7 Закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ, в размере реального ущерба экспедитором клиенту.
Однако право подать иск о возмещении убытков имеет не только клиент, заключивший договор с экспедитором, но и уполномоченное им на предъявление претензии и иска лицо, получатель груза, указанный в договоре транспортной экспедиции, а также страховщик, приобретший право суброгации (п. 2 ст. 12 Закона от 30.06.2003 N 87-ФЗ).
Согласно п. 4 Правил транспортно-экспедиционной деятельности, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2006 N 554, клиентом является лицо, заключившее с экспедитором договор транспортной экспедиции и принявшее на себя обязательство оплатить выполнение транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых экспедитором; грузоотправитель - лицо, предъявившее груз к перевозке; грузополучатель - лицо, уполномоченное принять груз у экспедитора после окончания перевозки.
Таким образом, кроме собственно второй стороны договора, правом на предъявление претензии и иска к экспедитору о возмещении убытков вследствие утраты или повреждения груза обладают грузополучатель и страховщик. Соответственно, обязательство транспортной экспедиции по поводу возмещения вреда от утраты или повреждения груза создает права требования у клиента, а также у третьих лиц, не являющихся стороной обязательства, - страховщика и грузополучателя.
Однако покупатель, который:
- не заключал договор транспортной экспедиции, т.е. не является клиентом;
- и не указан в документах в качестве грузополучателя,
не является субъектом права на возмещение убытков из транспортной экспедиции, поскольку прямо не назван законом, а в ином случае распространить это право на 3-е лицо невозможно согласно абз. 2 п. 3 ст. 308 ГК РФ.
Возможно возникновение обязательства и вне договора - из причинения вреда имуществу - по общим правилам главы 59 ГК РФ. Однако данные правила применяются для возмещения вреда, причиненного при исполнении договора, только в случае, если вред причинен жизни и здоровью гражданина (ст. 1084 ГК РФ). Аналогичной нормы для возмещения вреда имуществу нет. Между тем согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В связи с этим суды считают, что при наличии договорных отношений правила о договорной ответственности имеют приоритет перед деликтной (например, Постановление Президиума ВАС РФ от 03.06.2014 N 2410/14 по делу N А41-2321/13, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 27.08.2014 по делу N А56-46389/2013).
Соответственно, покупатель, не являющийся клиентом или грузополучателем, не вправе требовать с экспедитора возмещения убытков, хотя бы и был поврежден или утрачен экспедитором предназначенный для покупателя товар.
Согласно Постановлению ФАС Западно-Сибирского округа от 17.01.2013 по делу N А45-19231/2012 клиентом признается лицо, заключившее с экспедитором договор транспортной экспедиции и принявшее на себя обязательство оплатить выполнение транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых экспедитором. С учетом изложенного судом не принимаются доводы заявителя о том, что истец как собственник товара вправе требовать восстановления нарушенных прав в виде возмещения ответчиком стоимости утраченного товара.

Лучший ответ
Добрый день!

Необходимо изучать условия заключённого Вами договора, для того чтобы с уверенностью сказать, продавец или перевозчик виноваты в том, что к Вам поступил товар с браком.

Одновременно с этим обратите внимание на положения п. 2 ст. 458 Гражданского кодекса РФ: "В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если иное не предусмотрено договором".

Таким образом если из условий заключённого Вами договора не вытекает, что продавец обязан Вам лично доставить или передать товар, и в договоре указано, что товар будет доставляться перевозчиком (СДЭК), предъявить претензии продавцу скорее всего не удастся. Проанализируйте договор, при необходимости покажите его юристу, для того чтобы предъявить претензии, а при необходимости и иск к надлежащему ответчику.

Если из условий договора непонятно, кто за что отвечает, пишите претензии и продавцу и перевозчику. Если они начнут валить вину друг на друга подавайте на обоих в суд.

Кроме этого, учитывая, что товар Вы приобретали дистанционно, согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора купли-продажи до получения товара, а после получения - в течение 7 дней. Если указанный срок Вами не пропущен, и, учитывая, что товар Вы приобретали у продавца, Вы вправе направить ему уведомление об отказе от исполнения договора и потребовать назад свои деньги. Согласно указанной статьи Закона продавец должен вернуть деньги в течение 10 дней.

При отказе возврата средств Вы вправе жаловаться в Роспотребнадзор и подать в суд иск о взыскании с продавца уплаченных средств, а также компенсации морального вреда согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей.
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае рекомендую подавать письменную претензию отправителю посылки о ненадлежащем качестве поставленного товара. При этом Вы вправе в соответствии со ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовать расторжения договора купли-продажи и возврате денег за товар ненадлежащего качества.

Если через 11 дней с даты получения отправителем данного письма деньги не вернутся, то подавайте иск в суд на нарушение прав потребителя. Помимо стоимости посылки и услуг по пересылке можно возместить неустойку за каждый день просрочки, штраф за нарушение прав потребителей (50 от невыплаченной суммы) и моральный вред.

Действующее законодательство о защите прав потребителей позволяет подать иск в суд по месту своего жительства. Если стоимость товара и услуг по пересылке менее 100 000 руб., то подавать иск надо в мировой суд. Если от 100 000 руб. и более, то иск шьётся в районный суд по месту своего жительства.

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить претензию.

И нужно изучать условия доставки.

Если платит магазин, то деньги Вы уплатили СДЭК зря.

Но почему-то курьер сказал о претензии к перевозчику.

Т. е. здесь непонятки.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И после проверки станет ясно, что и кому отправлять.