Издательство не выполнило своих обязательств по договору

Здравствуйте!

У меня произошла следующая ситуация: я приняла участие в литературном конкурсе, мои работы были отобраны для публикации. Далее, мне прислали договор, по которому я должна была оплатить в срок соответствующую публикацию. После чего, мне должны были прислать макет на утверждение и т.д.

Я произвела оплату в полном объеме в указанную дату, также выслала подписанную мной копию договора. После этого, коммуникация со мной прекратилась. Я пыталась неоднократно связаться с издательством (имеется переписка), в конце концов я нашла владельца издательства в соц. сетях, написала лично ему, описав ситуацию. Он обещал разобраться и пропал. После нескольких неудачных попыток решить вопрос, я объяснила, что либо мне вернут деньги, либо подтвердят публикацию, либо мне придется обращаться за юридической поддержкой для решения этого вопроса в другом порядке. Мне ответили что-то про "клевету" и заблокировали.

У меня есть договор, переписка, а также квитанции о переводе денежных средств. Уточню, что своих обязательств по договору издательство не выполнило.

Я хотела бы вернуть свои средства, а также получить моральную компенсацию. Это возможно?

Благодарю!
Рио-де-Жанейро |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Напишите претензию издателю с требованием возвратить перечисленные Вами деньги. Если откажут или промолчат, у Вас будет право обратиться в суд с тем же требованием и компенсации морального вреда.

Здравствуйте,

Советую в данном случае оперативно подавать заявление в правоохранител нын органы по факту мошенничества с выплатой вознаграждения за публикацию. Также можно подать иск о возмещении расходов и неустойки за каждый день просрочки к издательству.

Добрый день!

Если издательство действительно существует (у него должен быть ИНН, по нему получите в интернете выписку из ЕГРЮЛ) сначала напишите официальную претензию с изложением всех обстоятельств дела и соответствующими требованиями. Если организация действующая, то ведет она себя крайне странно.

Если Вам откажут либо выяснится, что такой организации нет, обращайтесь с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела, в последнем случае - это явная схема по завладению деньгами третьих лиц.

Если издательство официально ответит, но постарается каким-то образом обосновать свой отказ, напишите жалобу в роспотребнадзор, государственный орган проведет проверку и выяснит все фактические обятоятельства дела. С результатами проверки, подтверждающими Вашу правоту, Вы сможете обратиься в суд.

Добрый день. Пишите претензию издательству, но скорее всего вы стали жертвой мошенников, пишите заявление в отдел К МВД по ст. 159 и 159.3 УК РФ.

Управление «К» МВД _________

Заявитель:

Адрес для корреспонденции:

Заявление

о совершении преступления (о мошенничестве)

______ года___(далее – Заявитель) далее описываете ситуацию.

__________ года Заявителем в адрес _________, направлена претензия с требованием:

- вернуть неосновательное обогащение, денежные средства в размере ;

- возместить убытки (юридические услуги) в размере 40 000,00 (сорок тысяч рублей 00 копеек);

- возместить моральный вред в размере __________ рублей.

Ответ на претензию Заявителем не получен, денежные средства не возвращены.

Заявитель полагает, что со стороны __________совершено мошенничество.

Данным деянием Заявителю был причинен ущерб в размере _________.

Ущерб в указанном размере является для Заявителя значительным.

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации Заявитель предупрежден.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 141, 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Заявитель заявляет о совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 159, 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, просит рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях _________и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела.

Если по заявлению Заявителя будет возбуждено уголовное дело, Заявитель просит сообщить его номер, фамилию и телефон следователя, которому поручат расследование. В случае отказа Заявитель просит направить в его адрес копию соответствующего постановления и предоставить возможность ознакомления с отказным материалом для подготовки мотивировочной жалобы на такое решение.

О результатах рассмотрения заявления, Заявитель просит сообщить в установленные законом сроки по вышеуказанному адресу.

Приложения (копии):

1.

«____»__________ 2020 года __________/