Как вернуть деньги от интернет-магазина?

Здравствуйте! Недавно хотел приобрести в интернет-магазине GadgetCentr цифровое устройство, отправил деньги, но в какой-то момент передумал брать из-за недоверия к магазину. То есть товар мне ещё даже не отправили, а деньги я перевёл (05.06.2020, вечером). Развивается следующая ситуация. Я позвонил им, сказал, что хочу вернуть деньги (на следующий день утром). Ответил человек с указанием, чтобы я отправил свои реквизиты на почту магазина. Я нашёл на сайте эту почту. Все отправил. Звоню, говорю, что все отправил. Ответ: «Ждите, вам ответят на почте!». Прошло пару дней, я звоню, но в ответ три гудка и сброс. На почте, разумеется, мне никто так и не ответил. Так пытался много раз. Звоню на следующий день - уже есть переадресация с гудками, но все равно никто не взял. Вчера (09.06.20) наконец-то дозвонился, ответил человек в нетрезвом состоянии, сказал: «ждите, это небыстро!», но я ему объясняю, что «мне никто не сказал, сколько ждать, чего ждать, никаких заявлений я не заполнял, официально оформленного возврата не было». Попросил, чтобы мне нормально объяснили. Ответ «Ждите!». Уточню, что я живу в Новосибирске, а они в Москве, приехать лично не могу. Но у меня есть друг в Москве. Я хочу его попросить разобраться лично.

Вопросы:

1) Каким образом мой друг может на них воздействовать? Могу ли я написать и заверить у нотариуса доверенность, чтобы он лично курировал этот вопрос?

2) Есть ли смысл обращаться в полиция по статье мошенничество или незаконное обогащение, если оплата производилась переводом на другую карту? По словам Сбербанка, перевод был вообще через сайт Тинькофф, хотя у продавца карта другого банка и вернуть деньги я могу только с согласия получателя.

3) Что мне вообще делать в такой ситуации? Пожалуйста, помогите.
Новосибирск |
Ответы юристов

Добрый день.

ля предъявления претензии продавцу интернет-магазина необходимо определить:

- надлежащего ответчика (продавца);

- предмет претензии;

- перечень документов для обоснования требования.

Как правило, претензия потребителя предъявляется продавцу в письменном виде с приложением доказательств и расчетов лично, через представителя, по почте.

Подготовка к предъявлению претензии интернет-магазину начинается с определения надлежащего ответчика.

Наиболее приемлемым для защиты прав потребителей является определение интернет-магазина как информационно-программного комплекса, интерактивно функционирующего в сети Интернет (web-сайта), имеющего доменное имя, зарегистрированное на продавца (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом в соответствии с п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом").

Продавец, которому принадлежит интернет-магазин, в своей работе руководствуется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон N 2300-1); Правилами продажи товаров по образцам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 N 918 (далее - Правила продажи по образцам); Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (далее - Правила продажи дистанционным способом).

Поскольку покупатель вынужден ориентироваться на изображение товара и аннотацию, продавец обязан сообщать о товаре следующие сведения:

- наименование (фирменное название) изготовителя (продавца), его юридический адрес (ст. 9 Закона N 2300-1, п. 9 Правил продажи дистанционным способом, п. 6 Правил продажи по образцам);

- местонахождение лица, уполномоченного изготовителем (продавцом) принимать претензии от покупателей и производящего ремонт и техническое обслуживание товара (п. 6 Правил продажи по образцам).

Если такая информация неизвестна, покупатель вправе обратиться за содействием в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Роспотребнадзор определит точное наименование продавца и его местонахождение в порядке, установленном ст. 28.7 КоАП РФ. Разъяснение по данному вопросу содержит письмо Роспотребнадзора от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32 "О пресечении правонарушений при дистанционном способе продажи товара".

Далее необходимо определить предмет претензии. Это проще всего сделать, ознакомившись со ст. ст. 4, 7, 12 - 16, 18 - 25, 26.1 Закона N 2300-1, п. п. 21, 25, 27, 28, 29, 32, 34, 35, 36 Правил продажи дистанционным способом, п. п. 25, 29, 32 - 35 Правил продажи по образцам.

Кроме того, необходимо подтвердить обоснованность своих требований, указанных в предмете претензии. Допустимыми доказательствами являются договор, чек, товарный чек, фото, видеофрагменты, письменные свидетельские показания, иные письменные и электронные материалы, касающиеся совершения и оформления купли-продажи товара и полученные законными способами.

Таким образом, чтобы предъявить претензии продавцу интернет-магазина, необходимо определить надлежащего ответчика (продавца), предмет претензии и перечень документов для обоснования требования.