Можем ли мы участвовать в программе молодая семья.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можем ли мы участвовать в программе "молодая семья", если ранее у одного из супругов было жильё в собственности?
Тамбов |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите, пожалуйста, поподробнее. Сколько кв.метров жилья было в собственности и сколько времени прошло с момента отчуждения. Если пять и более лет, и другого жилья нет, надо считать кв.метры жилья, в котором Вы сейчас живете.

Здравствуйте

Можете, если данное жилье было меньше с учётом нормы навна одного человека в вашем регионе.

Нужно знать подробнее сколько человек в вашей семье и сколько кв м было в вашей квартире.

Если продажа квартиры произошла более 5 лет назад, то все будет хорошо. Если же нет, то

ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Добрый день.

Оказание государственной поддержки молодым семьям в решении жилищной проблемы предусмотрено в рамках мероприятий ведомственной целевой программы "Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" вышеуказанной программы (далее - мероприятия ведомственной целевой программы). В частности, предполагается предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения (в том числе по договору участия в долевом строительстве) или создание объекта индивидуального жилищного строительства (разд. III Особенностей, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050; п. п. 1, 2 Приложения N 1 к Постановлению N 1050 (далее - Правила)).

Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином РФ, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя - гражданина РФ и одного ребенка и более, соответствующая следующим требованиям (п. 6 Правил):

1)возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье (на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение социальной выплаты) не превышает 35 лет;

2)у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

3)молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении.

Молодые семьи, нуждающиеся в жилых помещениях

Под нуждающимися в жилых помещениях в данном случае понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные для целей участия в мероприятиях ведомственной целевой программы по установленным основаниям нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 (п. 7 Правил).

Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 18.01.2020, с изм. от 26.04.2020) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2018 N 940, от 30.01.2019 N 62)

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)