Жильё для сироты в непригодном состоянии. Можно ли отказаться?

Здравствуйте! Внучке сироте дают квартиру в доме которому 58 лет. Сама квартира в неплохом состоянии. Но подъезд не соответствует санитарным нормам. Он полуразрушен. Ремонт не проводился давно. Окна деревянные и в непригодном состоянии - грязные, разбитые. Можно ли отказаться от квартиры в таком доме? Ремонта не предвидится в будущем из-за отсутствия денег. Что делать? Выбор не предоставили, сразу по документам закрепили квартиру 1 к 30 кв.м.
гор. Киселевск |
Ответы юристов

Ребенок-сирота в этом случае может подать иск в суд на органы местного самоуправления. Для этого необходимо провести экспертизу жилья и получить заключение о ее непригодности.
В большинстве случаев суд принимает сторону ребенка и выносит постановление о выдаче ему пригодного для проживания жилья. Кроме того, можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на несоответствие предоставленного жилья для проживания.